« Май 2024 »
Понедельник, 06 мая 2024 14:57

90-летию со дня рождения В.А. Шалабаева посвящается….

03 мая 2024 года в Докучаевской общеобразовательной школе Алтынсаринского района состоялась встреча с преподавателями Школы молодого педагога Костанайского высшего педагогического колледжа,

посвященная 90-летию выдающегося поэта, писателя и общественного деятеля – Василия Амельяновича Шалабаева. Это был особенный день, посвященный памяти великого человека, возрождению духа творчества и инноваций в образовании.

Василий Амельянович Шалабаев – человек, чья жизнь была удивительным путеводным светом для многих. Сам он лепил свою судьбу, трудясь на благо окружающих. Он возвышал дружбу в отношениях между людьми, ценил семейные узы и воспитал достойное потомство.

Вечер Сергей Александрович, учитель истории и НВП, провел захватывающую экскурсию по школе, раскрывая ее культурные и образовательные богатства. Он познакомил гостей с краеведческим музеем, где каждый экспонат являлся страницей истории родного края, а также с Шахматной школой, основанной самим В.А. Шалабаевым. Важные моменты истории края, а также его сакральные места были представлены в новом свете для молодых и вновь принятых педагогов колледжа.

Обучающиеся школы не остались в стороне, показали танцевальные номера и спектакль "Родничок" кукольного театра школы под руководством Ким Лилии Родионовны. Это было живое напоминание о том, как важно развивать в детях творческие способности и эмоциональный интеллект.

Для учеников 2-6 классов преподавателями Школы молодого педагога Костанайского высшего педагогического колледжа Плохотенко В.Н., Тулепбаевой Ж.С. и Киньяровой Д.А. было организовано занятие по нетрадиционному рисованию нитками, что стало настоящим открытием для многих детей.  Этот увлекательный процесс не только развивает творческое мышление, но и помогает детям раскрыть свой талант и креативность, развивает их моторику и воображение.

Учащиеся 7-9 классов приняли участие в спортивном квесте под названием "Одна цель, одна команда", организованной педагогами физической культуры колледжа Тулегеновой Н.А., Кусеубаевым А.Б. и Деревенской М.С. Это не только способ стимулировать активность и здоровый образ жизни, но и формировать командный дух и сотрудничество.

Для педагогов школы был подготовлен и проведен мастер-класс по теме: "Инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе". Педагоги колледжа Кравченко Т.Н., Мануленко В.В., Плохотенко В.Н. и методист колледжа Кусеубаева Ж.А. делились своим опытом и знаниями о том, как эффективно использовать инновационные методики для повышения интереса учащихся к обучению и развитию.

Человек жив, пока его помнят. И имя Василия Амельяновича Шалабаева будет призывать к добру и преданности еще многим поколениям – его бывшим ученикам, коллегам и всем, кто имел честь работать с ним.

Мероприятие получилось насыщенным и разнообразным, оно вдохновило как учащихся, так и педагогов на дальнейшие творческие и спортивные свершения.

Методист колледж Кусеубаева Ж.А.