КГКП «КОСТАНАЙСКИЙ ВЫСШИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Управления образования акимата Костанайской области

 Основан в 1963 году                

г.Костанай, ул. Быковского 9,  корпус 1Б
Учебная часть: +7 (7142) 26 26 41

kost_kpk@edu.mail.kz

Написать нам

На специальности 01140100 Педагогика и методика начального обучения, квалификации 4S01140101 Учитель начального образования, русский язык обучения, 3 курс, на базе основного среднего образования освободилось одно бюджетное место.

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Кодекс чести студентов Костанайского педагогического колледжа

 Мы, студенты КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области (далее - колледж), руководствуясь общепризнанными нравственными ценностями и признавая миссию колледжа, считаем обязанностью соблюдение правил деловой и профессиональной этики, тем самым совершенствуя свой личностный и профессиональный уровни. Намерены развивать корпоративный дух колледжа в целях создания оптимальных условий для получения знаний и формирования активной жизненной позиции.

Принимая Кодекс чести студентов Костанайского педагогического колледжа (далее – Кодекс чести), мы оставляем за нашими последователями естественное право уточнять и дополнять настоящий Кодекс.

Настоящий Кодекс чести призван регулировать этические основы поведения студентов колледжа.

Обучение студентов в колледже призвано обеспечить конституционное право граждан на получение образования и реализацию следующих целей:

- получение знаний, умений и навыков, высокой квалификации и на основе этого полной востребованности специалиста;

- войти в число лучших высококвалифицированных специалистов Республики Казахстан, быть достойными учителями современной школы.

 1. Общие положения правил внутреннего распорядка

1.1 Внутренний распорядок - это порядок проведения всех видов учебных занятий, научных, воспитательных и других мероприятий и требования к поведению студентов в колледже. Учебная дисциплина - это обязательное для всех студентов подчинение установленному порядку, выполнение рабочих учебных планов, программ, посещение занятий в колледже и надлежащее выполнение возложенных обязанностей.

1.2 Внутренний распорядок и учебная дисциплина определяются:

- Нормативными актами государственных органов;

- Уставом колледжа;

- Настоящим Кодексом чести;

- Приказами директора;

- Рекомендациями и требованиями заведующих отделений. 

В колледже установлен следующий распорядок дня:

1 пара   8.30 - 9.50

2 пара   10.00-11.20

3 пара   11.40-13.00

4 пара   13.30-14.50

5 пара   15.00-16.20

6 пара   16.30-17.50

7 пара   18.00-19.20

1.3 Учебная, научная, воспитательная, идеологическая, культурно - массовая и физкультурно-оздоровительная работа со студентами проводится в соответствии с утвержденными планами и программами.

2. Основные права студентов колледжа

Студенты колледжа имеют право:

2.1 Получать образование в соответствии с государственным общеобязательным стандартом технического и профессионального образования.

2.2 Переводиться на обучение по другой специальности, другой форме получения образования в установленном порядке.

2.3 Пользоваться помещениями колледжа, его оборудованием, учебной, научной, художественной литературой, техническими средствами обучения во время учебных занятий и самостоятельной учебной работы.

2.4 Участвовать в научно-исследовательской работе.

2.5 Создавать органы студенческого самоуправления; вступать в общественные организации, созданные в соответствии с действующим законодательством.

2.6 Участвовать, в том числе через органы студенческого самоуправления, общественные организации в решении вопросов деятельности колледжа, студенческой жизни.

2.7 Направлять обращения руководству колледжа и структурных подразделений по всем вопросам жизнедеятельности студентов: качество учебно-воспитательного процесса, досуга, общественного питания, медицинского обслуживания, проживание в общежитии и другие вопросы.

2.8 Участвовать в свободное от учебы время в деятельности клубов, кружков и других формирований в колледже. 

2.9 Посещать мероприятия, которые проводятся колледжем для студентов вне рамок рабочего учебного плана. 

2.10 Иногородние студенты колледжа обеспечиваются жилой площадью в общежитии колледжа на время обучения (в соответствии с Положением об общежитии Костанайского педагогического колледжа, Правилами внутреннего распорядка в общежитии).

2.11 Принимать участие во внутриколледжных конкурсах на «Лучшую группу», «Лучший внешний вид».

3. Основные обязанности студентов колледжа

Студенты колледжа обязаны:

3.1 Соблюдать настоящий Кодекс чести и все нормативные документы, касающиеся вопросов их жизнедеятельности в колледже.

3.2 Глубоко овладевать теоретическими знаниями и практическими навыками по избранной специальности.

3.3 Овладевать социально-политическими науками, повышать свой идейно-теоретический, научный и культурный уровни.

3.4 Посещать учебные занятия и в установленные сроки выполнять все виды заданий, предусмотренные рабочим учебным планом и программами.

3.5 Не допускать нарушений учебной дисциплины, своевременно выполнять все распоряжения и требования руководства колледжа.

3.6 Предоставить вместе с заявлением оформленный в установленном порядке обходной лист при отчислении из колледжа, либо при уходе в академический отпуск и непредвиденных обстоятельствах.

3.7 Студенты, получающие образование на договорной основе, вносить оплату за обучение в сроки, установленные договором.

3.8 Бережно и аккуратно относиться к имуществу колледжа (инвентарь, учебные пособия, приборы, книги и т.д.), не выносить его из колледжа без разрешения. 

3.9 Нести ответственность за причинение материального ущерба колледжу.

3.10 Поддерживать честь и достоинство студента колледжа своим поведением, отношением к учебе, заботиться о повышении имиджа колледжа, ценить его традиции.

3.11 Соблюдать правила поведения в общественных местах.

3.12 Поддерживать чистоту и порядок в колледже.

3.13 Быть дисциплинированными и опрятными в помещениях колледжа, общежитии, на улице и в общественных местах.

3.14 Использовать выделенный ресурс для работы в сети Интернет в учебных и научно-исследовательских целях.

3.15 При неявке на занятия по уважительным причинам (заболевание, иные уважительные обстоятельства) сообщить об этом куратору, и в первый день явки в колледж представить документ, подтверждающий причины пропуска занятий. В случае болезни представляет заведующему отделением справку установленного образца соответствующего медицинского учреждения.

3.16 Надлежащую чистоту и порядок в помещениях колледжа, на закрепленной территории обеспечивает технический персонал и студенты на началах самообслуживания в соответствии с установленным в колледже распорядком.

4. Порядок поведения и посещения учебных занятий в колледже

4.1 Вход студентов в аудиторию после звонка запрещается до объявления перерыва.

4.2 При входе директора колледжа, членов администрации, преподавателей в аудиторию студенты обязаны встать.

4.3 После начала занятий во всех учебных и прилегающих к ним помещениях должны быть обеспечены тишина и порядок, необходимые для нормального хода учебных занятий. Недопустимо прерывать учебные занятия, входить и выходить из аудитории во время их проведения.

4.4 Мобильные телефоны и иные персональные средства связи, принадлежащие студентам, должны быть отключены.

4.5 Для проведения практических занятий в аудиториях, учебных мастерских студенты отдельной специальности делятся на группы. Состав групп устанавливается приказом директора колледжа.

4.6 В каждой учебной группе распоряжением заведующего отделением назначается староста, как правило, из числа наиболее успевающих, дисциплинированных студентов.

4.7 Староста подчиняется куратору, непосредственно - заведующему отделением и доводит до сведения группы все распоряжения, и указания администрации колледжа.

Староста обязан:

4.8 Вести персональный учет посещения студентами всех видов учебных занятий; предоставлять заведующему отделением еженедельный отчет о неявке или опозданиях студентов на занятия с указанием причин.

4.9 Наблюдать за санитарным состоянием учебного кабинета, за сохранностью учебного оборудования и инвентаря.

4.10 Своевременно организовывать получение и распределение среди студентов группы учебников и учебных пособий.

4.11 Извещать студентов об изменениях, вносимых в расписание занятий учебной частью.

4.12 Назначать на каждый день в порядке очереди дежурного по группе.

4.13 Помогать заведующему отделением при проверке и оформлении зачетных книжек, студенческих билетов, данных о среднем балле и коэффициенте к выдаче стипендии.

4.14 Посещать собрания старост групп курса, проводимых заведующими отделениями.

4.15 Взаимодействовать с учебной частью, заведующим отделением, кураторами учебных групп, органами студенческого самоуправления для улучшения учебной, научной, общественной жизни группы.

4.16 Организовывать (совместно со студенческим советом) группу на общественно-полезные работы, на проведение и участие в культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных и других мероприятиях.

4.17 Контролировать и не допускать конфликтных ситуаций в группе.

5. Основные правила поведения студентов в колледже

5.1 В помещениях колледжа запрещается:

- хождение в головных уборах, в неопрятном виде;

- ведение громких разговоров, шум, хождение по коридорам во время занятий;

- курение у входа в учебный корпус и общежитие, в зданиях, помещениях, спортсооружениях, а также на территории колледжа и общежития, распитие спиртных напитков, употребление наркотических и токсических средств; появление в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в помещениях колледжа и общежития.

5.2 Студенты должны проявлять доброжелательное, вежливое отношение к преподавателям, сотрудникам и к другим обучающимся.

5.3 При обнаружении источников пожара, иных угроз имуществу колледжа должен немедленно сообщить об этом руководителям колледжа, дежурному, охране или преподавателям.

5.4 Связь колледжа с родителями студентов (или лицами, их заменяющими) осуществляется через кураторов, заведующего отделением, заместителя директора.

 6. Поощрение студентов

6.1 За отличную и хорошую успеваемость, активное участие в научно-исследовательской работе, в физкультурно-спортивной и общественной жизни колледжа дня студентов устанавливаются следующие меры поощрения:

- объявление благодарности;

- награждение грамотами.

6.2 Поощрение объявляется приказом директора по согласованию с профсоюзным комитетом, Советом студенческого самоуправления, доводится до сведения студентов на собраниях. Выписка из приказа о поощрении хранится в личном деле студента.

6.3 Родителям отлично успевающих, дисциплинированных, имеющих успехи в научно-исследовательской, спортивной, культурно-массовой, общественной работе студентов направляются благодарственные письма директора колледжа (заместителя директора по учебной работе, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, заведующего отделением).

 7. Ответственность студентов за нарушение правил внутреннего учебного распорядка 

7.1 Нарушение установленных Правил внутреннего распорядка колледжа является дисциплинарным проступком, за совершение которого может быть применена одна из следующих мер дисциплинарных взысканий:

- замечание;

- выговор;

- отчисление из колледжа.

7.2 Право применения и выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит директору колледжа и другим должностным лицам с учетом степени вины нарушителя, тяжести совершенного проступка, предыдущего и последующего поведения нарушителя и обстоятельств, при которых совершен проступок.

8. Отчисление студентов

8.1 Студенты могут быть отчислены из колледжа:

- по собственному желанию;

- в связи с переводом в другую организацию образования;

- за академическую неуспеваемость (не сдавшие в сессию экзамены по 3 и более дисциплинам; не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность; не выполнившие программу практики; получившие неудовлетворительную оценку при защите отчета о практике, при сдаче экзамена повторно, имеющие две неудовлетворительные оценки по экзаменам);

- за систематические (либо грубые) нарушения Устава колледжа, Правил внутреннего распорядка, Правил внутреннего распорядка в общежитии; приказов и распоряжений руководства колледжа, других локальных актов;

- в связи с предоставлением документов с заведомо недостоверными сведениями;

- в связи с вступлением в силу приговора суда, которым назначена мера наказания, исключающая возможность продолжения обучения.

8.2 За систематическое нарушение Правил внутреннего распорядка в общежитии колледжа студенты могут быть лишены права проживания в общежитии (в соответствии с Положением об общежитии колледжа, Правилами внутреннего распорядка общежития).

8.3 Исключение из числа студентов колледжа за дисциплинарные проступки или лишение права проживания в общежитии производится на основании приказа директора по согласованию с профсоюзным комитетом студентов, органом студенческого самоуправления, советом профилактики.

9. Дисциплинарные наказания

9.1 До применения мер дисциплинарного воздействия должностное лицо, уполномоченное принимать решение о наказании, обязано затребовать от студента письменное объяснение. Отказ от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей.

9.2 За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

9.3 Дисциплинарное взыскание применяется вслед за совершением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения (не считая времени болезни или нахождения студента на каникулах) и не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка.

9.4 Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания студент не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. При этом дисциплинарное взыскание погашается автоматически, без издания приказа.

9.5 Дисциплинарное взыскание может быть снято досрочно до истечения года по ходатайству куратора.

БЛОГ РУКОВОДИТЕЛЯ

Читать


Государственные сайты

Наше видео