« Май 2024 »
Понедельник, 19 февраля 2024 15:07

Родительское собрание «Профилактика суицидального поведения и бытового насилия в отношении несовершеннолетних»

16 февраля 2024 года в Костанайском высшем педагогическом колледже в формате онлайн состоялось единое областное общеколледжное родительское собрание на тему

«Профилактика суицидального поведения и бытового насилия в отношении несовершеннолетних», в котором приняли участие родители несовершеннолетних 1-2 курсов.

На главных вопросах воспитания в рамках родительского собрания остановилась заместитель директора по учебной работе Ахат Қ.З., в своем выступлении она отметила: «Основным приоритетом в жизни является здоровье, поэтому сейчас, когда обострились простудные заболевания, появились корь и ветрянка, родителей попросили обратить внимание на профилактику. В целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем (корь, коронавирусная инфекция COVID-19, грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции), рекомендовано использование медицинских или тканевых масок в местах массового скопления людей».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе                      Морозенко С. М. - обратила внимание на актуальность проблемы лудомании и отметила важную роль общественности в формировании социальных установок, способствующих недопущению развития этой пагубной зависимости. Светлана Михайловна подчеркнула, что лудомания является сложным хроническим заболеванием, которое приводит к негативным последствиям и отметила, что с игровой зависимостью сталкиваются люди разного возраста и статуса. Спровоцировать развитие лудомании может жажда легких денег и стремление к получению ярких эмоций.

В рамках родительского собрания педагог-психолог колледжа Сабанова А.Ж.   озвучила для родителей непростую, тревожную проблему риска аутодеструктивного поведения у детей и подростков, причины аутодеструкции, признаки и виды суицида. Были рассмотрены предельно экстремальные, тревожные, требующие пристального внимания со стороны взрослых мотивы суицидального поведения у детей и подростков. Также Айгуль Жаныбаева провела тренинг и организовала просмотр видеоролика.

Старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних Южного отдела полиции управления полиции г. Костаная, капитан полиции Насамбаева Д.Т. выступила по вопросу профилактики бытового насилия в отношении несовершеннолетних.

В интерактивном режиме с просмотром презентации участники собрания обратили внимание родителей на симптомы лудомании, признаки эмоциональных нарушений и причины суицидального поведения подростков.

Все выше указанные спикеры отметили, что эмоциональное развитие должно стать предметом пристального внимания родителей и педагогов.

Главное, что должны сделать взрослые в этом случае – это обеспечить ребенку ощущение успеха. Ребенка нужно сравнивать только с ним самим и хвалить его лишь за одно: за улучшение его собственных результатов.

Советы родителям по профилактике аутодеструктивного поведения и бытового насилия:

1. Не сравнивайте ребенка с окружающими.
  2. Доверяйте ребенку, будьте с ним честными и принимайте его таким, какой он есть.
  3. Чаще используйте телесный контакт, упражнения на релаксацию.
  4. Способствуйте повышению самооценки ребенка, чаще хвалите его, но так, чтобы он знал, за что.
  5. Чаще обращайтесь к ребенку по имени.
  6. Демонстрируйте образцы уверенного поведения, будьте во всем примером ребенку.
  7. Не предъявляйте к ребенку завышенных требований. Если ребенку с трудом дается какой-либо учебный предмет, лучше лишний раз помогите ему и окажите поддержку, а при достижении даже малейших успехов, не забудьте похвалить.
  8. Будьте последовательны в воспитании ребенка. Не запрещайте без всяких причин того, что разрешали раньше.
  9. Старайтесь делать ребенку меньше замечаний.
  10. Используйте наказание лишь в крайних случаях.
  11. Не унижайте ребенка, наказывая его.
  12. Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значимых взрослых людей. Например, нельзя говорить ребенку: «Много ваша учительница понимает, лучше меня слушай!».
  13. Создайте дома среду, характеризующую теплом, положительным интересом и участием взрослых членов семьи к детям.
  14. Помогите ему найти дело по душе, где он мог бы проявить свои способности и не чувствовал себя ущемленным.

воспитатель Гонцаревич В.Г.