« Май 2024 »
Пятница, 16 февраля 2024 16:38

Практический семинар «Использование инновационных технологий в образовательном процессе»

16.02.2024 года в рамках предметной недели кафедры  МиИТ был проведен практический семинар «Использование инновационных технологий в образовательном процессе» для педагогов колледжа.

Цели и задачи  практического семинара были  определены направлением работы школы передового педагогического опыта, а именно: создать условия для повышения профессиональной компетентности педагогов, распространения опыта по использованию инновационных технологий в образовательном процессе, организация пространства для профессионального общения по теме семинара.

Педагоги кафедры Баяхметова И.В., Султанова Н.Т, Султанова Г.Е. поделились  своим опытом использования инновационных технологий в образовательном процессе.

Баяхметова И.В. в своем мастер классе «Нейросеть Tome – мультимедийное полотно для создания образовательного контента» показала уникальные возможности гибкого мультимедийного  полотна Tome , созданное для самовыражения и генерации нового контента. Инструмент ориентирован на художников, дизайнеров или просто пользователей, которым нужно сгенерировать изображение, текст или слайд.

Участники семинара научились пользоваться всеми возможностями Tome:

• Автоматически создавать слайды. Tome умеет создавать слайды для презентации на основе предоставленных данных или текстовой информации.
  • Генерировать текст и оформление. Сервис способен генерировать текстовый контент для презентации, включая заголовки, подзаголовки и текстовые блоки. Кроме того, он может определять структуру и оформление слайдов, что делает презентацию более профессиональной.
  • Корректировать сгенерированные презентации. Если нужно сохранить индивидуальность и свой собственный стиль, можно вносить коррективы в созданную нейросетью готовую презентацию, добавлять новые идеи и элементы дизайна.
  • Интегрироваться с другими сервисами. Чтобы расширить и без того широкие возможности для создания презентаций, инструмент интегрируется с Figma, YouTube, Typeform и остальными классными платформами.
  • Адаптироваться под мобильные устройства. Динамические макеты, адаптированные для мобильных устройств сделаны таким образом, чтобы не испортить открывшуюся презентацию, а сохранить ее презентабельность. Функция полноэкранного режима в этом отлично помогает.

Султанова Н.Т. погрузила участников семинара  в Образовательный Мир с Nearpod: Активное Обучение с Инновациями. Nearpod — платформа с максимальным количеством образовательных инструментов. Сервис предоставляет ряд возможностей. Например, с помощью платформы можно:

• задать открытый вопрос аудитории;
  • оформить доску с ответами (где студенты смогут даже лайкнуть понравившийся вариант, а преподаватель — моделировать публикацию ответов);
  • провести опрос / тест / квиз;
  • дать задание на соединение пар;
  • продемонстрировать видео;
  • отправить ссылки и изображения и другое.

Если выходить за рамки занятия, то Nearpod удобен своей отчетностью, которую преподаватель может скачать после лекции.

В практической части мастер-класса педагоги научились создавать интерактивный урок на Nearpod, оценили все достоинства площадки: импорт презентаций, контроль посещаемости, создание слайдов, трансляция на экране студента, тесты, опросы, обсуждения, подробный отчет в формате PDF, ссылки на видео и другие ресурсы.

Султанова Г.Е. поделилась своим опытом применения игропрактики как инструмента повышения познавательной активности обучающихся». Игропрактика – социокультурная практика, педагогическая технология, позволяющая побудить обучающегося к активной деятельности.

Игропрактика – это профессиональное использование игр в решении серьезных задач бизнеса и образования. Игра помогает быстрее освоить новые навыки, увидеть нестандартные решения задач, смоделировать разные варианты развития событий, почувствовать себя в другой роли.

Игровая форма занятий, использование на уроках игровых приемов и ситуаций, создают специальную образовательную среду (игровую), педагог – игропрактик стимулируют обучающихся к мыслительной деятельности. Психологические механизмы игровой деятельности опираются на фундаментальные потребности личности в самовыражении, самоутверждении, самоопределении, саморегуляции, самореализации.

В практической части своего мастер-класса  Галия Еркеновна провела деловую игру «Подбор и расстановка персонала управления».

Завершился семинар рефлексией «3-2-1». Участники обдумали то, что они узнали на семинаре, отвечая на следующие вопросы: 3 - три факта, о которых они узнали на семинаре; 2 - два факта, которые показались им наиболее интересными; 1-  один вопрос, который у них остался, или вывод, который они сделали.

Участники практического семинара отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия, его практическую значимость и актуальность.

Педагоги кафедры МиИТ Баяхметова И.В., Султанова Н.Т., Султанова Г.Е.