« Апрель 2024 »
Пятница, 23 февраля 2024 15:34

Реализация проекта «Профессиональный старт»

Слова известного американского педагога, психолога, писателя XX века Дейла Карнеги: «В жизни человеку приходится делать, как минимум, два выбора, имеющих влияние на все его дальнейшее существование: выбор спутника жизни и выбор профессии» подтверждают важность и необходимость профориентационной работы для каждой конкретной личности, так как этот процесс способствует принятию судьбоносного решения.

От обоснованного выбора профессии, качественного уровня образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью.

В рамках мероприятий по профориентационной работе в Костанайском высшем педагогическом колледже 20-23 февраля 2024 года прошли Дни открытых дверей «Профессиональный компас» в формате онлайн-встреч. Ежегодные традиционные мероприятия являются приглашением абитуриентов и знакомством с преподавателями, студентами, условиями обучения и порядком поступления по программам среднего профессионального образования.

При подготовке и проведении данного мероприятия каждая кафедра поставила перед собой ряд задач:

• повышение уровня осведомленности школьников о специальностях колледжа;
  • проведение информационной, агитационной, разъяснительной работы среди учащихся общеобразовательных учреждений о правилах поступления в педагогический колледж;
  • пропаганда уровня образовательной деятельности колледжа;
  • формирование позитивного имиджа колледжа;
  • повышение конкурентоспособности колледжа на рынке образовательных услуг.

Учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ Костанайской области получили сведения о педагогических и творческих специальностях колледжа, оснащенности учебных кабинетов современным интерактивным оборудованием и условиях проживания в общежитии (охват более 200 человек).

Педагоги продемонстрировали для абитуриентов презентации и видеоролики об учебно-воспитательном процессе, достижениях студентов и буднях колледжа. Представители студенческого актива рассказали об истории колледжа, реализуемых научных, творческих и медийных проектах, о преимуществах обучения и качественной подготовке студентов.

Кроме того, до сведения старшеклассников доведена информация об освещении деятельности колледжа в интернет-ресурсах. На сайте колледжа можно познакомиться с различными разделами и информационными вкладками «Главная», «О колледже», «Виртуальная приемная комиссия», также имеются веб-страницы: Instagram, ВКонтакте, Facebook, ссылка на студенческий ютуб канал «КПК LIFE».

Выбор профессии зависит от информированности будущих абитуриентов, их способностей и личностных качеств, позиции родителей в определении места учебы своих детей. Главное, чтобы все эти составляющие совпали, а педагоги нашего колледжа подготовят конкурентоспособных специалистов.

Приглашаем абитуриентов 2024 года пополнить ряды студентов Костанайского высшего педагогического колледжа!

ответственный секретарь
приемной комиссии Солодова С.В.