« Апрель 2024 »
Среда, 28 февраля 2024 14:19

Великие поэты и мыслители Казахстана

Выдающиеся личности Казахстана - гордость народа. Их имена - визитная карточка  Казахстана. Благодаря их усилиям прошло становление государственности и независимости страны.

Эти имена и достижения должен знать каждый казахстанец. В феврале текущего года сотрудниками библиоткеи была оформлена книжная выставка «Великие поэты и мыслители Казахстана», по выставке был проведен обзор для студентов и преподавателей колледжа. На выставке были представлены биографии, произведения и научные труды мыслителей и писателей Казахстана таких как;

Шокан Валиханов творчество которого представляет для казахского народа особую ценность, так как наследие таких людей оставляет огромный отпечаток на духовной культуре нашего народа. Шокан Валиханов – первый учёный в области отечественной науки, а также на территории Казахстана. Он являлся профессионалом в таких направлениях науки и искусства, как: история, языкознание, литература, философия, география, культурология и так далее.

Ибрай Алтынсарин был педагогом-просветителем, фольклористом, общественным деятелем, ученым-этнографом и писателем. Этот выдающийся человек сделал многое для просвещения казахского народа, так как был страстно увлечен любимым делом. Великолепное образование и знания педагога помогли ему самостоятельно готовить учебники. Одновременно этот процесс привел Ибрая к пониманию того, что он способен создавать литературные произведения. Алтынсарин известен созданием азбуки казахского языка, основанной на русскоязычном алфавите. Эту наработку стали использовать для разнообразных текстов, написанных на казахском языке. Кроме того, Ибрай стал автором руководства по обучению казахскому языку и хрестоматии под названием «Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку» и «Киргизской хрестоматии» 1879 года издания.

Абай Кунанбаев – во всем мире известен как поэт, мыслитель, основоположник казахской литературы, народный просветитель. Значительна его роль и как реформатора национальной культуры: он стремился к сближению с европейской культурой, не теряя ценностей казахского народа. Абай оставил около 170 стихов, поэмы, прозу, музыкальные произведения. В казахской поэзии это признанный новатор, он ввел новые рифмы, стихотворные размеры (шести- и восьмистишия). Это проявилось в многочисленных стихах, посвященных временам года.

Сабит Муканов – классик казахской литературы, которого почитают далеко за пределами родины. Еще в 1920-е годы Муканов стал одним из родоначальников жанра социалистического реализма в национальной литературе. Параллельно с поэтическими произведениями, в которых он пытался осмыслить судьбу родного народа при новом строе, он писал очерки и короткие рассказы. Писателя интересовало, как индустриализация влияет на жизнь Казахстана, поднимал он тему казахской женщины в новых условиях. Первым произведением на тему женской доли стал рассказ «Асия» (1925). Спустя много лет появился роман «Ботагоз» (1940), который в 1958 году экранизировал режиссер Ефим Арон.

Сакен Сейфуллин – казахский писатель и поэт, государственный деятель, основатель Союза писателей Казахстана. Сейфуллин занимался не только просветительской деятельностью. Он внес неоценимый вклад в национальную культуру, литературу Казахстана. Поэт кардинально изменил содержание и форму национальной поэзии, мастерски соединил современные и традиционные тенденции, преобразовал синтаксис, ритмику, строфику, интонацию. Сейфуллин признан лучшим казахским автором СССР: он первый среди писателей Казахстана отмечен орденом Трудового Красного Знамени, как сообщает портал «История Казахстана». Из-под его пера выходили пьесы, поэмы, стихотворения. Ему доверили написать гимн для революционеров Казахстана. Это грандиозное произведение стало вдохновляющей песней для сотен тысяч людей.

Жамбыл Жабаев – казахский акын и общественный деятель. Многие поклонники таланта Жабаева ценят его за обличающие, вскрывающие пороки людей и мира песни. Дореволюционный репертуар народного поэта дошел до нашего времени благодаря записям, которые были сделаны со слов самого акына. Чем известен Жамбыл Жабаев? Он написал множество известных произведений, среди которых: «Сұраншы батыр»; «Сказка о лентяе»; «Черный указ»; «Поэма гневного сердца». Жамбылу принадлежат творения в самых разных жанрах: героический эпос; сказки; лирика; сатира. Причем в поэзии Жабаева главные герои — простые люди. Его персонажи выглядят живыми и настоящими. Акын посвятил много произведений казахско-русской дружбе, за которую ратовал всей душой. Песни Жамбыла прославляли СССР, поэтому широко распространялись. Сам акын был представлен в образе восточного аксакала, который рад приветствовать новый строй. Произведения Жабаева помогли ему стать самым известным и уважаемым акыном в РК. В 1938 году Жамбыл стал депутатом Верховного Совета Казахской ССР. Когда началась Вторая мировая война, Жабаев не оставил творчество и написал немало песен. «Ленинградцы, дети мои» — одна из самых сильных. В этом обращении вдохновенный акын призывает жителей блокадного города держаться стойко и сохранять твердость. Жамбыл Жабаев оставил неизгладимый след в казахской культуре и истории страны. Его поэзия до сих пор остается вдохновением для многих людей, а его пример борьбы за свободу стал наследием будущих поколений. Мы должны помнить и чтить его творчество и подвиги, чтобы сохранить и передать их нашим потомкам.

Статью подготовили:

Зав. библиотекой Швец Т.А.

Библиотекарь Урузбаева Р.Ш.

Лаборант библиотеки Хусаинова Ш.У.