« Апрель 2024 »
Среда, 28 февраля 2024 17:39

Мастер-класс на тему «Школа практиканта»

Работа с молодежью, ставшей на педагогический путь,  находится в руках современных, компетентных и знающих педагогов,

способствующих всестороннему развитию нашего народа, прививая ему древние добродетели и создавая условия для изучения накопленного фонда информации об обществе и воспитании.

В рамках недели педагогики и психологии в Костанайском высшем педагогическом колледже 28 февраля преподавателями специальных дисциплин кафедры педагогики и психологии Сандыбаевой Айымгуль Балтабаевной и Кубегеновой Гульназ Жумабаевной был проведен мастер-класс на тему «Школа практиканта», организованный совместно с  обучающимися группы М-41 для групп М-21, МҚБ-12. Основная цель данного мероприятия – обмен опытом по эффективному использованию на уроках интересных методик и информационно-коммуникационных технологий.  Мастер-класс проведен в форме путешествия «AIR M-41» и состояло из трех этапов:

I этап –   «Методический». Обучающиеся выпускной группы показали эффективные и интересные, современные методы и приемы, применяемые на разных  этапах урока (начало урока, середина урока, конец урока), провели фрагмент урока и наглядно объяснили, как они используются.

II этап – «Информационно-коммуникационные технологии». Главная задача, стоящая перед современными учителями, – качественное образование учащихся на основе целей развивающего, дистанционного, индивидуального и личностно-ориентированного обучения с применением методов информационных технологий. В настоящее время используются новые педагогические технологии не только для личного использования, но и для того, чтобы учащимся было интересно, понятно проводить занятия. Без ИКТ сегодня трудно представить себе урок. Учитывая эти факторы, было показано, как учитель может на уроке работать с несколькими компьютерными программами, которые помогают интересно построить учебный процесси облегчить работу педагогу. Поскольку работа со средствами ИКТ является интересной новостью для студентов, они, в свою очередь, справились с заданием и научились работать с платформами Educaplay и Quiver.

III этап – «Мастер-класс». Студенты-участники обобщили полученные теоретические знания, по инструкции студентов группы М-41 разработали наглядный материал, доказали на практике, что приобрели опыт подготовки уроков в начальной школе.

Подводя итог, можно сказать, что с помощью таких мероприятий будущие педагоги задаются вопросом: «Какие эффективные методы и приемы можно использовать на уроке?». Я думаю, что они смогли получить четкий ответ на этот вопрос. Увлекательное путешествие в мир практической педагогики,  проведение мастер-класса на высоком уровне может помочь обучающимся стать более осознанными, активными, продвинутыми, дисциплинированными и воспитанными людьми, у которых сформировано собственное видение жизни.

«Дни невежественного народа – тьма, будущее – туман», - говорил Миржакип Дулатов, - опора нашей суверенной страны – образованное поколение. Как если посадить семя в беезводное, сухое место в тени, и оно не прорастет, так же если мы не будем воспитывать наше молодое поколение – оно не будет расти». Поэтому я уверена, что сегодня студенты, участвовавшие в мастер-классе, получили много нового.

Будущее нашей страны –  в руках сегодняшней молодежи, будущих учителей.

Преподаватели специальных         дисциплин кафедры педагогики и психологии

Кубегенова Г. Ж., Сандыбаева А.Б.