« Апрель 2024 »
Понедельник, 18 марта 2024 14:34

Приоритет светскости – основа государственной политики в сфере религии.

15 марта 2024 года в коференц -зале Костанайского колледжа автомобильного транспорта состоялся очередной областной семинар

для членов информационно-разъяснительных групп колледжей на тему: «Государственная политика в сфере религии» с участием спикера Управления Комитета по делам религий Республики Казахстан Миргуль Карабаевой. Аудитория была ознакомлена с целью и задачами политики нашего государства в религиозной сфере. Казахстан в соответствии со своей Конституцией является светским государством, основная идея которого звучит так: «Единство, согласие и процветание – залог стабильности общества». Акценты в религиозной политике сделаны, прежде всего, на соблюдение прав граждан на свободу совести и вероисповедания, на  реализацию принципа светскости, а также на межконфессиональное согласие, конструктивное взаимодействие и недопущение использования религии в деструктивных целях. Государственная деятельность нашей страны свободна от религии, но гражданское общество от неё не изолировано: сферы культуры, образования, медицины, соцзащиты так или иначе взаимодействуют с религиозными объединениями по ряду вопросов. Например, одним из острых вопросов последних лет является ношение хиджаба/платка учащимися общеобразовательных учреждений, несмотря на то, что в уставах практически всех светских учреждений образования указан деловой стиль одежды. Некоторые отказываются ходить в школу, где якобы «ущемляются их права». Чаще всего родители этих учащихся относятся к радикальным религиозным течениям, одним из признаков которых является непризнание законов и даже самой государственной власти. Радикализация общества и вербовка в подобные организации активизируется сейчас через социальные сети. Основными группами риска являются молодёжь, верующие женщины, оралманы, малоимущие слои, трудовые мигранты, вахтовики. Проводятся даже незаконные браки через религиозный обряд, в том числе и онлайн, есть случаи чтения намаза учениками в школах. Всё это является недопустимым, так как нарушает принцип светскости, закреплённый в Конституции Республики Казахстан. Поэтому в учебных заведениях области  проводятся сотни разъяснительных мероприятий,  а также действует интерактивный проект «Летучий отряд» по методике «равный - равному» с целью предупреждения распространения деструктивных религиозных течений в колледжах. Псевдоидеологи радикального толка ведут свою вербовку, навязывая нашей молодёжи чуждую идеологию, которой никогда не было у казахов, исповедующих суннитский ислам ханафитского мазхаба – наиболее веротерпимый и толерантный к другим религиям и этносам. По итогам соцопроса, 85% опрошенного населения поддерживают политику государства в сфере религии. Поэтому теологи, религиоведы (а этих специалистов выпускают 7 учебных заведений в Казахстане), Духовное управление мусульман Казахстана всеми доступными им способами ведут борьбу с радикализмом и экстремизмом, с целью обеспечения безопасности государства и общества, ведь эти деструктивные течения разрушают прежде всего личность. Мы не должны допустить разрушения стабильности нашей страны, в которой бок о бок проживают более 130 этнических групп и 17 конфессий. Возрождение духовных традиций и ценностей, патриотизм и национальная культура – приоритеты нашего воспитания. Поэтому религия должна являться  не основным, а дополняющим элементом духовной культуры, придающим обществу духовное многообразие и культурную неповторимость. И основная задача учебных заведений – продолжать вести разъяснительную работу среди учащейся молодёжи.

О.А. Рихтер,      преподаватель     истории Казахстана и социальных дисциплин.