« Май 2024 »
Пятница, 01 марта 2024 10:23

Заседание кафедры математики и информационных технологий

28 февраля 2023 года состоялось очередное заседание кафедры математики и информационных технологий Костанайского высшего педагогического колледжа.

Заседание кафедры для преподавателей представляет собой возможность координации действий в рамках плана работы кафедры на предстоящий период в соответствии с установленным колледжем и кафедрой планом. На таких встречах проводится анализ мероприятий, осуществленных за прошлый месяц, обсуждаются возникшие проблемы, делится опытом и запрашивается совет коллег. Главной целью является совместное выработка решений, над выполнением которых будет работать вся кафедра.

Первым вопросом на повестке являлось обсуждение реализации решений последних методического и педагогического советов. Педагоги делились опытом внедрения при планировании и проведении учебного занятия Программы целостного воспитания (утверждена Министерством Просвещения Республики Казахстан, 2023 год), с целью формирования и развития ценностей воспитания: «национальный интерес», «стремление», «совесть».

Вторым вопросом повестки дня был анализ результатов конкурса «Фестиваль мультимедийных проектов среди 1-4 курсов». Цель проведения конкурса заключается в выявлении и поддержки талантливых студентов Костанайского высшего педагогического колледжа, их интеллектуальное, творческое и эстетическое развитие средствами компьютерных технологий. Конкурс проводился в два этапа: 1 этап – прием заявок и экспертное рассмотрение представленных работ жюри; 2 этап – защита работ-финалистов, которая впервые проводилась в конференц-зале, где имеется новейшее звуковое и мультимедийное сопровождение. Тематика представленных работ, включающая исторические, социальные, лингвистические и общественно-значимые аспекты, отражает разнообразие интересов студентов колледжа, за что они были отмечены номинациями и дипломами 1, 2 и 3 степени.

Следующим вопросом было рассмотрение итогов конкурса «Лучший педагог ИТ-2024», проводимый кафедрой в рамках плана колледжа и недели кафедры МиИТ. В состязании приняло участие 8 педагогов, которым в заочном этапе необходимо было предоставить сайты-портфолио, где отображаются результаты их педагогической деятельности. В очном этапе представители различных кафедр поделились опытом использования ИКТ на своих занятиях, применение онлайн-платформ, специализированных программ и даже нейронных сетей. Выявлены победители: 1, 2, 3 место.

Также был проведен анализ мероприятий Недели кафедры МиИТ, которая прошла с 12 по 16 февраля 2024 года. Мероприятия недели кафедры МиИТ были насыщены разнообразными активностями, охватывающими как образовательные, так и исследовательские аспекты. Прошедшие мероприятия включали в себя конференции по передовым темам в области математики, физики и информационных технологий, а также практические семинары, направленные на развитие навыков педагогов и студентов. Студенты и преподаватели активно обменивались идеями и опытом, что способствовало обогащению образовательной среды кафедры. Кроме того, проведение мероприятий позволило укрепить взаимоотношения между членами кафедры и подчеркнуть их общие усилия в развитии научных и учебных инициатив.

Преподаватель физики Сыздыкова Б.С., поделилась опытом, выступив с докладом «Опыт применения интерактивной лаборатории на уроках физики». Этот подход к обучению позволяет студентам более глубоко погрузиться в материал и усвоить его с большим интересом.

Заседания кафедры представляют собой эффективное средство сотрудничества, позволяющее разработать методические и организационные стратегии для работы как отдельного преподавателя, так и всей кафедры в целом.

И.В. Баяхметова, заведующая кафедрой математики и информационных технологий