« Май 2024 »
Воскресенье, 07 апреля 2024 22:53

Studentvision, welcome to Edinburgh!

06 апреля 2024 года в актовом зале Костанайского высшего педагогического колледжа состоялась церемония открытия областного конкурса «Studentvision song and dance contest – 2024».Восьмой год подряд конкурс песни и танца продолжает открывать новые имена и таланты среди студенческой молодёжи Костанайской области.

В 2024 году конкурс во второй раз отправится в Великобританию, на этот раз в Эдинбург, благодаря победе Даяны Шагатаевой, студентке Рудненского музыкального колледжа в номинации «Вокал». В этом году Эдинбург встретит представителей девяти колледжей Костанайской области. Кроме главного организатора, Костанайского высшего педагогического колледжа, к участникам присоединились Костанайские высшие медицинский и политехнический колледжи; строительный, колледж сферы обслуживания, «Колледж Зерек», Рудненский музыкальный, Лисаковский технический колледжи и Сарыкольский колледж агробизнеса и права. Творческие участники конкурса готовы делиться своей энергией мелодии со всем миром, ведь именно так звучит слоган конкурса 2024 года – «Energy of melody».
  Ежегодно в рамках церемонии открытия проходят яркие выступления и продолжаются традиции минувших конкурсов. Яркий и чувственный танец подарила зрителям студия современного танца «Crazy Dance» (руководитель Надежда Плютенко). Также традицией стала передача ключей конкурса от страны, передающей эстафету к стране, принимающей конкурс.
  Выставка картин на третьем этаже нашего колледжа – это ещё один ключ к познанию прекрасного, ведь мир музыки понятен каждому человеку на планете. Наш конкурс – это возможность сказать другим, что добро, благотворительность, любовь и радость сохранят мир для других поколений, сделать дорогу жизни безопасной и счастливой в каждой стране.
  Во время церемонии открытия конкурса, председатель турецкого этно-объединения «Ахыска» Рагим Абилов поблагодарил за настоящий праздник красок жизни всех участников. Представитель принимающей стороны, преподаватель кафедры иностранных языков Елена Жутова поздравила всех участников и гостей. - «Английская сторона, в лице Костанайского высшего педагогического колледжа, рада провести конкурс во второй раз, чтобы объединить молодежь Костанайской области во благо мира и созидания», - отметила она в своем приветственном слове.
  Победительница конкурса 2023 года в номинации «Вокал», Даяна Шагатаева исполнила гимн конкурса «Energy of melody», автором музыки которого выступил костанайский саунд-продюсер и битмейкер Дамир Абаев, авторы слов лаборант колледжа Александр Косолапов и педагог дополнительного образования Юрий Шарунов. Презентация гимна конкурса состоялась и на платформе студенческого YouTube-канала «QPK LIFE».   Неотъемлемой частью церемонии открытия конкурса стал процесс жеребьёвки участников, определяющей их участие в программе гала-концерта. Главное, что мы вместе начинаем новую творческую страницу, своей энергией заряжаем молодёжь Костанайской области на новые дела.
  Мы, организаторы конкурса, с нетерпением ждём выхода наших участников на сцену, желаем им удачи, творческих открытий. Пусть победит сильнейший! Наша жизнь наполнена любовью к музыке, она способствует рождению необыкновенной энергии мелодии, объединяющей сердца людей на планете Земля во благо будущего.

заместитель директора по учебно-
воспитательной работе Светлана Морозенко