« Май 2024 »
Четверг, 15 ноября 2018 09:57

«Тенге – символ независимого Казахстана»

(17 голосов)

«В соответствии с полномочиями, предоставленными мне Конституцией Республики Казахстан и Верховным Советом, я подписал указ о введении с 8 часов утра 15 ноября текущего года в нашей стране национальной валюты – тенге.

С этого момента начинается отсчет нового, переломного по своей сути этапа в становлении и развитии подлинно независимого государства Казахстан. Такие события происходят в истории каждой страны только один раз. Все мы должны проникнуться пониманием чрезвычайности обстоятельств и мотивов необходимости введения своей национальной валюты. Для нас она имеет беспрецедентное не только экономическое, но и политическое значение»[1]

Обращение по Казахскому телевидению в связи с введением национальной валюты г. Алматы 12 ноября 1993 год.

День рождения национальной валюты – Тенге является одним из важных явлений в период обретения Независимости РК, поэтому 15 ноября 1993 года один из главных исторических событий независимого Казахстана. До введения в обращение Тенге Функцию выпуска денег выполнял Государственный банк ССР, а потом Центральный банк России. Так как в Казахстане не было фабрики по производству банкнот и Монетного сарая, в качестве платежного средства использовались рублевые банкноты и монеты, выпущенные Государственным банком СССР или Центральным банком России в 1961 – 1991 годах. Два года подряд Казахстан был вынужден покупать для хозяйственного оборота рубль России. Условия, выдвинутые со стороны России создали опасность независимости Казахстана. В 1992 году Россия ввела свою валюту и потеснила из «рублевой зоны» Казахстан и другие бывшие союзные республики.

Сложившаяся обстановка требовала быстрого введения национальной валюты. В начале ноября 1993 года Указом Президента РК была создана государственная комиссия по введению в обращение национальной валюты – тенге. Комиссия подготовила концепцию введения национальной валюты, там были определены вопросы сроков введения новой валюты, методы, вопросы доставки новой валюты в обменные пункты, коэффициент обмена и лимита наличных денег, вопросы установления курса валют другие важные вопросы.[2]

12 ноября 1993 года вышел в свет Указ Президента РК «О введении национальной валюты Республики Казахстан» Там было сказано, ввести в обращение на территории Республики Казахстан с 08.00 часов (время местное) 15 ноября 1993 года национальную валюту Республики Казахстан – тенге. Этот день считается официальным Днем национальной валюты.

Введение в обращение в ноябре 1993 года тенге был необходимым историческим шагом в проведении кардинальных социально-экономических реформ с целью укрепления независимости нашей страны.

Сотрудники библиотеки поздравляют всех с этим значимым событием нашей Республики и приглашают педагогов, сотрудников и студентов посетить выставку на абонементе оформленную к 25-летию введения в обращение национальной валюты – тенге.

Зав.библиотекой Швец Т.А.

[1] Назарбаев Н.А. Избранные речи. Том II. 1991 – 1995 гг./Н.А. Назарбаев. -  Астана: ИД «Сарыарка»,2010. – С. 368-369.

[2] Кәрібаев Б. Тәуелсіздіқтің 25 аса маңызды оқиғалары / Берекет Кәрібаев. – Алматы: «Сардар» баспа үйі,2016. – С.73 -74, 78 – 79, 80