« Май 2024 »
Понедельник, 29 января 2024 17:32

Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы системы образования в современных условиях»

25 января 2024 года в Костанайском высшем педагогическом колледже в рамках недели кафедры иностранных языков прошла студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы системы образования в современных условиях».

12 обучающихся 1-4 курсов поделились своими научными наработками, они представили статьи на трёх языках: казахский, русский, английский. Студенты осветили актуальные проблемы образования, такие как эффективные средства развития устной речи младших школьников, особенности современного казахстанского образования, основные факторы повышения мотивационной сферы обучающегося при оценивании в начальной школе, обсудили проблему сохранения общечеловеческих и традиционных ценностей в процессе нравственно-духовного воспитания молодёжи и другие проблемы системы образования в современных условиях. Целью данного мероприятия было выявить и поддержать творческий и интеллектуальный потенциал обучающихся колледжа, развить интерес к научно-исследовательской деятельности в области образования. Выступления оценивали члены жюри: Морозова Д. А., кандидат педагогических наук, старший преподаватель Костанайского педагогического института им. У. Султангазина, НАО «Костанайский региональный университет имени Ахмет Байтұрсынұлы», Жармухамбетова А.А., преподаватель общеобразовательных дисциплин кафедры филологии Костанайского высшего педагогического колледжа, педагог-исследователь, Буранова А.Б., преподаватель специальных дисциплин кафедры иностранных языков. Члены жюри руководствовались следующими критериями при оценивании научно-практических выступлений: актуальность, логичность и содержательность изложения материала, степень научности, творческий подход, практическая значимость работы, ораторское искусство и грамотность изложения материала, соблюдение регламента выступления и наглядность представления. По итогам конференции обучающиеся были награждены дипломами I степени: 1) Қуанышова Гұлназ, обучающаяся группы М-41, научный руководитель Елеусизова Д.А., преподаватель математики кафедры математики и информационных технологий; 2) Горбунова Елизавета, обучающаяся группы Ар-41, научный руководитель Деннер Н.Н., преподаватель специальных дисциплин кафедры иностранных языков. Диплом II степени вручили Мамешовой Кристине, обучающейся группы Ар-44, научный руководитель Шопанова А.Б., преподаватель специальных дисциплин кафедры иностранных языков. Дипломом III степени была отмечена Тажекенова Наргиз, обучающаяся группы У-31б, научный руководитель Рихтер О.А., преподаватель общеобразовательных и социальных дисциплин кафедры естественно-гуманитарных наук. Участие в конференции предоставило возможность обучающимся узнать о новых идеях и подходах, применяемых в современной образовательной системе, расширить свое представление о научно-исследовательской деятельности, проводимой в колледже, обогатиться знаниями о способах применения теоретических знаний на практике, приобрести опыт публичного выступления по интересующим темам. а также им были даны рекомендации по дальнейшей научно-исследовательской работе.

Плохотенко В.Н., преподаватель специальных

дисциплин кафедры иностранных языков