« Май 2024 »
Вторник, 13 февраля 2024 09:14

Лекция «О негативной сущности псевдорелигиозных течений»

Республика Казахстан стала независимым государством. На международном уровне мы показали себя достойными конкурентоспособными соперниками.

Возродилось духовное наследие, уходящее корнями в глубину истории, и нашло своих достойных наследников. Но наряду с развитием и процветанием, наше общество приобрело некоторые проблемы. Место духовной пустоты, появившейся в обществе, стали заполнять экстремистские идеи, пришедшие из заграницы.

Сегодня квалифицированные специалисты в области религиоведения, политологии и теологии обрели способности оценивать и давать описание религиозным организациям.

«Религия» – это исторически сформированное собрание основ, переданное через посланников от Всевышнего Господа, не представляющее собой опасность миру, обществу или стране.

Экстремизм (от лат.extremus – крайний ) – приверженность к крайним взглядам, мерам, совершаемым как беспорядок террористические акции, методы партизанской войны. Причина появления экстремизма возникает из-за склонения человека к падкости.

Экстремизм, связанный с религиозной ситуацией берет свое начало в ХХІ веке. Появление экстремизма, первый признак экстремизма — это убеждение, основанное на невежестве, устойчивое требованием исполнения и повиновения ему. Так же люди не понимают и не хотят понимать потребности других людей, или общества в целом. Они не признают никого из людей, способных показать им правильный путь. Им чуждо чувство самокритики, по их мнению – только они правы, а остальные -заблудшие. Поэтому, они считают своим долгом и обязанностью обвинять других в несправедливости и жестокости, уверенно осознавая себя заместителями пророков. Они делают все, чтобы распространить ложную информацию, провоцирующую людей к разногласиям, посредством принуждения заставляя признавать их мнение правильным, делая поступки, противоречащие законам шариата и конституции. Вторая причина появления экстремизма – это чрезвычайная их активность и пересечение норм при совершении каких– либо действий, без особой на то необходимости, к чему они и призывают своих сторонников. В итоге, они становятся причиной разрыва отношений между людьми, нарушением гармонии в обществе и рождению социальных волнений.

А понятие «терроризм» на арабском языке переводится как «запугивать», «угрожать». Этим словом можно характеризовать насилие, угрозу и причинение вреда невинному человеку. Основываясь на это, терроризм – «насилие в отношении к правительству, или обществу, с целью принуждения к согласию с определенными политическими требованиями совершаемое системно и коллективно.

Радикализм – это политическое течение, ориентирующееся на проведение демократических реформ в рамках существующего строя.

Сепаратизм – (фр. Separatisme от лат. Separatus- отдельный), отделенчество – политика и практика обособления, отделения части – территории (сецессии) государства с целью создания нового самостоятельного (суверенного независимого) государства или перехода в состав иного государства или получения статуса очень широкой автономии.

Религиозный экстремизм – отрицание системы традиционных для общество религиозных ценностей и догматических устоев, а также агрессивная пропаганда «идей», противоречащих им.

Теперь, после анализа понятий религии и религиозного экстремизма, остановимся на актуальной сегодня теме «Ислам и течения экстремистского направления». Религия Ислам – призывает к знаниям науке и толерантности. А экстремистские группы, укрывающиеся именем Ислама – это политические группы, нарушающие всеобщее содружество и согласие, сеющие международный раздор. По данным, 16 экстремистских группировок: Хизбут-Тахрир, аль- Каида, Таблиг запрещены законодательством Республики Казахстан по решению суда.

8 сентября 2006 года Главная Ассамблея  ООН приняла стратегию «Всемирная борьба с террором». В этом документе страны – члены ООН единогласно осуждают экстремизм и все виды терроризма, а также показывают готовность сплоченно сражаться против них. И если каждое государство выполняет стратегию, то борьба с религиозным экстремизмом дает результаты.

18 февраля 2005 года был принят закон Республики Казахстан «О действиях против экстремизма». Казахстан со своей стороны сделал все необходимое для обеспечения регионального спокойствия безопасности и стабильности, а также демократического, справедливого политического, экономического и международного порядка в стране.

Подытоживая, можно сделать вывод, что введение борьбы с таким явлениям как религиозный экстремизм- в наших руках.

Также, необходимо приняться за обучение и воспитание молодого поколения направляя их на патриотизм, чтобы в будущем не сожалеть, как сказал великий мыслитель казахского народа Абай: «Позднее поры махал я руками...».

Народная мудрость: «Чем искать лекарство от болезни, ищи путь не болеть совсем». Поэтому, только с формированием правильного понятия патриотизма, религии, толерантности и будущего, можно предотвратить явление экстремизма и терроризма. А закрепление межконфессиональных толерантных ценностей – это важнейшая из задач.

воспитатель общежития Гонцаревич В.Г.