« Май 2024 »
Среда, 14 февраля 2024 15:52

Афганистан, ты боль моей души…

13 февраля 2024года курсанты военно-патриотического кружка "Жас Сарбаз КВПК" нашего колледжа приняла участие во встрече-диалоге «Пламя Афганистана» мероприятии посвященному 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Встреча с ветеранами Афганской войны состоялась в КГУ «Костанайская областная универсальная научная библиотека имени Л.Н.Толстого»

Цель мероприятия:

познакомить обучающихся с событиями афганской войны 1979-1989 гг.;       помочь осмыслению событий афганской войны с общечеловеческой точки зрения,

воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны, бережного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам;

продолжить формирование у молодежи  активной гражданской позиции;

нетерпимости к любому виду насилия.

Война в Афганистане коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей. Сегодня среди нас есть люди, которые прошли Афганскую войну и стали прямыми свидетелями тех событий.

В мероприятии приняли участие участники боевых действий в Республике Афганистан:

Ғалым Марат Ғалымұлы – сержант запаса

Пимичев Виктор Иванович – сержант запаса

Жусупов Кайрат Ибраевич – рядовой запаса

Ушла в историю афганская война. Но ещё долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых. Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане, когда – то это называлось «выполнением интернационального долга». Незаживающая рана – Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья  юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Смерть близкого, порой единственного человека – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться.

Кафедра ЕГД

Преподаватель НВТП Нурпеисов Р.Т.