« Май 2024 »
Четверг, 15 февраля 2024 15:43

Научно-практическая конференция «Сердца, отданные науке»

Наука в современном обществе оказывает огромное влияние на многие сферы жизни и деятельности людей. Уровень развития науки служит одним из основных показателей развития всего общества, это показатель

экономического, культурного, цивилизованного, образованного и современного развития государства. Современная наука формирует мировоззрение человека, тесно связана с техническим прогрессом, помогает создавать прогнозы развития общества и разрабатывать программы, решающие проблемы, встающие перед человечеством.

Наука является основой современного образования. Она формирует критическое мышление, способствует развитию научного метода и способности анализировать и оценивать информацию.  Благодаря научным открытиям и исследованиям, мы можем лучше понимать мир, в котором живем, и принимать обоснованные решения, основанные на фактах. Профессиональный успех сегодня во всех областях напрямую зависит от владения новейшими научными достижениями. Еще несколько десятков лет назад никто и представить не мог возможности отправлять письма по электронной почте, звонить по мобильному телефону, заглянуть внутрь своего организма. Это огромный труд большого количества учёных.

14 февраля в рамках недели кафедры преподавателями кафедры «МиИТ» была проведена научная конференция «Сердца, отданные науке». Цель конференции: формирование знаний об истории естественно-научных дисциплин, формирование умений оценить значение науки, воспитание чувства человеческого достоинства, уважения к труду.

Студенты первого курса сделали «первый шаг в науку», подготовив доклады и презентации о жизни и деятельности великих ученых.

Участники конференции рассказали о трудах учёных, о том, как рождались их труды, сколько сил, энергии, здоровья они отдали на благо будущего, порой отказываясь от простых человеческих радостей.

Работы участников конференции оценивали призёры научно-практических республиканских, международных конференций и выпускники нашего колледжа:

1. Болих Зайнура Хасановна, студентка группы У-41
  2. Багиткереева Жанар Ерлановна, студентка группы У-41
  3. Ещанова Акерке Елдосовна, учитель начальных классов ГУ «Средняя школа № 9 имени Г.Кайырбекова отдела образования города Костаная»

Всего приняли участие 11 обучающихся. Члены жюри отметили хорошую подготовку всех участников конференции.

Дипломы и грамоты обучающимся по итогам конференции были вручены зам. директора по информационным технологиям Кубжасаровой Жанар Илеусизовной.

Первое место единогласно присудили обучающемуся группы Ир-11

Таштаеву Алихану. Алихан удостоен диплома 1 степени. Тема выступления  «Стив Джобс. Человек изменивший мир» (руководитель Султанова Н.Т.)

Дипломом 2 степени,члены жюри отметили обучающуюся группы У-11б

Дущанову Камилу, тема выступления “Хочу, чтобы это счастье

не заканчивалось” (руководитель Кравченко Т. Н.)

А диплома 3 степени отмечено выступлене Анухановой Жанерке, группа Ик-11, тема выступления «Евклид» (руководитель Елеусизова Д. А.)

В номинациях отмечены следующие обучающиеся:

Батченко Екатерина, группа Ир-11, тема выступления «Галилео Галилей» (руководитель Сыздыкова Б. С.)

Бекенова Айназ, группа Т-11, тема выступления «Н.Н.Баранскийдің Қазақстанды аудандастыруға қосқан үлесі» (руководитель Демесинова Ж. Б.)

Изтелеуова Ислана, группа  Ир-11, тема выступления «Вильгельм Конрад Рентген» (руководитель Сыздыкова Б. С.)

Мерзликина Анжелика, группа Ир-11,  тема выступления «Карл Линней» (руководитель Брахметова А. А.)

Ничик Александра, группа Ир-11, тема выступления «Пифагор Самосский»

( руководитель Кусеубаева Ж.А.)

Тлеубергенов Бекзат, группа Ир-11, тема выступления «Александр Белл. Изобретение телефона» (руководитель Султанова Н.Т.)

Тулегенов Тимерлан, группа Ир-11, тема выступления «Жизнь и карьера Стив Джобса» (руководитель Султанова Н.Т.)

Туребаева Амина, В-11а , «Великий математик Казахстана: Ратбай Мырзакулов » атты тақырыбындағы баяндамасымен (руководитель Елеусизова Д. А.)

За активное участие в работе конференции награждены грамотами обучающийся группы Ик-21 Кожбанов Бекдияр и обучающаяся группы Ир-21 Рояк Анжелика.

Участники конференции в своих выступлениях отмечали, сколько труда вложено учёными  во благо прогресса. Духовный и нравственный облик, верность науке  учёных является прекрасным примером формирования волевых качеств молодого поколения.

Пожелания участникам конференции хочу выразить словами Альберта Эйнштейна «Посвятите себя обучению на протяжении всей жизни.

Самый ценный актив, который у вас когда-либо был, —   это ваш ум и то, что вы в него вкладываете».

Спасибо всем участникам за интересные и содержательные доклады!

Преподаватель кафедры МиИТ Сыздыкова Б.С.