« Май 2024 »
Четверг, 15 февраля 2024 16:03

Открытое учебное занятие преподавателя общеобразовательных дисциплин Баяхметовой И.В.

В рамках недели кафедры математики и информационных технологий 14 февраля 2024 года проведено открытое учебное занятие преподавателем

общеобразовательных дисциплин Баяхметовой И.В. по дисциплине «Информатика» в группе 1 курса по специальности «Дошкольное воспитание и обучение».

Тема «Сервисы облачных технологий»

Цель: научить разрабатывать анкету для родителей детского сада, используя сервисы облачных технологий

Задачи:

• Разрабатывают анкету для родителей детского сада;
  • Применяют различные типы вопросов при разработке анкеты.
  • Организуют сбор информации с помощью сервиса Google таблицы.

Тип урока комбинированный, все этапы выдержаны и логически взаимосвязаны.

На уроке применялись разные активные методы и формы, а именно:

Словесный метод – в течении урока

Проблемный метод – для совместной постановки темы урока

Интерактивный метод (Ahaslides, LearningApps) – при повторении домашнего задания, при контроле и самоконтроле усвоения знаний и способов деятельности.

Наглядный метод - для совместной постанови цели урока

Поисковый метод - при изучении нового материала

Практический метод – при выполнении самостоятельного практического задания.

Продуктивный метод – для анализирования проделанной работы и усовершенствования Формы.

Наглядный метод – при объяснении требований к выполнению задания и при работе с чек-листом.

Для оценивания на протяжении всего учебного занятия обучающиеся использовали чек-лист выполненный в Google-таблице.

При рефлексии использовала интерактивный метод через приложение Ahaslides.

Педагогу Баяхметовой И.В. удалось активизировать мыслительную деятельность обучающихся за счет наводящих вопросов, решения практических задач и усовершенствование Формы.

При изучении нового материала преследовалась цель изучить типы задаваемых вопросов, их характеристики для дальнейшего применения. Для этого выбран способ самостоятельного поиска информации и осмысление через конспектирование характеристик типов задаваемых вопросов. Устно обучающиеся охарактеризовали изученные типы вопросов.

При выполнении практической части обучающиеся, самостоятельно, применяя свои знания, разрабатывали анкету для родителей детского сада. Устанавливали связь с Google Таблицей, просматривали анкету функцией Просмотр, выявляли недостатки и продумывали пути их решения.

Целевая установка урока была направлена на развитие компетенции информационной грамотности. На протяжении всего периода занятия прослеживалась связь с программой целостного воспитания.

Заведующая кафедрой Баяхметова И.В.