« Апрель 2024 »
Пятница, 23 февраля 2024 15:05

Методическое объединение педагогов одна из форм обмена опытом и повышения профессиональной компетентности педагогов.

Группа В-32 проходит производственную практику на базе «Ясли-сад № 51 г. Костанай». В период практики, в дошкольной организации проведено заседание городского

методического объединения воспитателей  младших групп по теме: «Сенсорное развития детей  младшего дошкольного возраста».
Целью МО было: совершенствование профессиональной компетентности воспитателей дошкольного образования в применении технологий сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста».
На заседании присутствовало 25 педагогов дошкольных организаций города.

В начале мероприятия педагогов поприветствовал руководитель дошкольной организации Маутова А.Ж. После чего была представлена музыкальная визитная карточка сада, что дало возможность всем присутствующим раскрепоститься и настроится на позитивное сотрудничество. В спортивном зале организована выставка пособий по сенсорной интеграции. Воспитатели представили опыт использования разнообразных пособий по развитию сенсорных навыков детей младшего дошкольного возраста. Далее был организован просмотр интегрированной организованной деятельности в видео формате. Педагоги младших групп Журман Н. М представляла деятельность детей по теме «Волшебный мешочек» и Екзекова Д. Ш. по теме «Помогаем курочке». Педагоги показали свой профессионализм, использовали разнообразные методы и приемы. Они создавали доброжелательную атмосферу сотрудничества. Учитывали индивидуальные особенности каждого ребенка. Молодыми педагогами Островой Е. и Истаевой Г. проведен мастер-класс «Использование дидактических игр в развитии сенсорных навыков младших дошкольников», где они показали и рассказали о сенсорных играх из помпонов и фетра. Все присутствующие имели возможность поиграть в данные игры, что оставило незабываемый отклик на весь день. Так же с докладами о своем опыте работы по сенсорному воспитанию выступили педагоги детских садов города.

Завершила работу МО рефлексия, проведенная педагогом-психологом. В элемента сенсорного развития она предложила поиграть в «Аромо-лото»: отгадать по запаху специи и поставить на нужную карточку.

Педагоги и студенты принимали активное участие в работе методического объединения. Подводя итоги работы заседания МО можно сказать, что педагоги повышают свой профессиональный уровень по данной теме, путем изучения новинок в методике, знакомства с практическими материалами по теме, используя материал предоставленный коллегами.

В заключении хотелось бы сказать, что сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития. Студентам группы было очень интересно принять участие в такой форме организации методической работы в дошкольной организации, мы поняли, что обмен опытом – важная часть повышения профессионального мастерства воспитателя.

Студентка группы В-32 Ротман Виктория.

Куратор Кострова Л.Ю.