« Апрель 2024 »
Вторник, 27 февраля 2024 07:55

Профориентационная работа с абитуриентами

Одной из важнейших и актуальных задач современного образования является профориентационная работа. Выбор профессии – ключевой этап профессионального самоопределения человека. Выбор этот является не только личностной проблемой, но и представляет собой определенный общественный интерес.

22 февраля 2024 года кафедрой педагогики и психологии был проведен День открытых дверей Костанайского высшего педагогического колледжа. Участниками онлайн-конференции стали учащиеся 9 и 11 классов школ города Костаная и Костанайской области области (охват 80 человек).

Во время встречи заведующая кафедрой педагогики и психологии Байнакатова З.М. рассказала будущим абитуриентам о педагогических и творческих специальностях педагогического колледжа. Обучающаяся группы М-41 Буркитбайқызы Аружан поделилась опытом обучения в колледже и участия в Республиканском чемпионате WorldSkills 2023. Кроме того, будущих абитуриентов познакомили с работой Комитета по делам молодежи, рассказали о яркой внеучебной деятельности студентов колледжа.

Профориентационная работа предполагает системность в формировании целостного, многопланового представления учащихся школ о колледже в целом, его истории, традициях, условиях поступления и обучения, специальной и профессиональной подготовки. Профориентационная работа направлена на организацию устойчивых связей между колледжем и образовательными учреждениями города и области, развитие интереса абитуриентов к освоению профессий и специальностей, что в дальнейшем должно способствовать формированию профессиональной компетентности выпускников, повышению качества их подготовки и возможности получения профессии.

Баган М.С., педагог кафедры педагогики и психологии