« Апрель 2024 »
Среда, 28 февраля 2024 08:23

Виват, кадетский бал!

«Сегодняшние кадеты – это будущие защитники нашего Отечества, военные, юристы и экономисты, врачи и педагоги.

Они талантливы во всем! – говорит директор общеобразовательной школы №5 Ерденова Жанар Козыбаевна. Офицер — это не только солдат, который умеет пользоваться автоматом и выполнять приказы, но он должен быть  воспитан в лучших традициях. Большое значение уделяется эстетическому воспитанию. А такие балы — это показатель такого воспитания, уровень художественно-эстетического мировоззрения наших ребят».

В мероприятии приняли участие более 70 учеников кадетских классов. Молодые люди надели парадные мундиры, девушки - вечерние платья, они танцевали польку, вальс, полонез и т. д.
          Открыл бал танец-шествие « Полонез». Пары торжественно прошли по залу, они порадовали гостей своим виртуозным исполнением.

Почетными гостями кадетского бала стали  офицеры и военнослужащие воинской части 2030 «А» пограничной службы КНБ Республики Казахстан.

«Подготовка к балу началась еще осенью. Уже в сентябре педагоги-хореографы обучали детей танцам XVII, XVIII, XIX веков. Мы подготовили польку, менуэт, полонез, казахский и белый вальсы, – поделилась хореограф школы Фатхутдинова Анастасия Викторовна. – Кадеты старших классов с большим интересом изу­чали не только танцы, но и этикет того времени».

Помощь в подготовке и проведении данного мероприятия оказали студенты Костанайского высшего педагогического колледжа, группы РТК-41 Абрамова София и Масейчук Ангелина. Обучающиеся находятся на преддипломной практике в данной школе, они не только помогли в проведении репетиций, но и сами станцевали танец с веерами совместно молодыми педагогами школы.

Остается только добавить, что кадетский бал, как настоящий праздник молодости, красоты, грации, мужественности, в очередной раз подтвердил, что самые красивые и талантливые юноши и девушки продолжают лучшие традиции офицерства.

Методист Таманцева Н.В.