« Апрель 2024 »
Среда, 28 февраля 2024 09:45

Детство равных возможностей

27 февраля 2024 года в рамках недели кафедры педагогики и психологии состоялся киноклуб «Детство равных возможностей»,

целью которого является стимулирование и развитие интеллектуальных, познавательных возможностей обучающихся, организация досуговой деятельности, развитие творческой активности студентов выпускных групп. В данном мероприятии принимали участие обучающиеся групп У-41 и У-32.

В киноклубе обсуждали сюжет фильма «Перед классом» 2008 года.  Брэд мечтает работать учителем. Казалось бы, мечта вполне осуществима, но для него существует серьезный барьер на пути к ней - редкое психологическое расстройство синдром Туретта, выраженный в том, что Бред не может контролировать свои двигательные и речевые рефлексы. Тем не менее, он ходит на собеседования, в надежде получить свой заветный шанс. И получает 24 отказа. Но, все же, Брэд не сдается.

Участники киноклуба в обсуждении отметили, что фильм учит, мотивирует, пробивает привычные линии мышления в отношении людей с особенностями. Фильм словно открывает завесу, за которую мы сами заглянуть избегаем, опасаясь увидеть что-то, что изменит наш мир, или что-то не вписывающееся в наши стереотипы мышления, и мы не будем знать, как нам реагировать.

Обсуждали будущие педагоги и воспитательные методы, поиск новых решений, соответствующих новым условиям. Вера и любовь главного героя к ученикам совершила маленькое чудо, выражающееся в изменении линии, по которой выстраивались отношения между одноклассниками, изменили и их приятие себя и окружающих. И что важно, не только главного героя фильма, а вообще всех сразу. Отклик нашел и поступок директора. Что же такого необычного сделал директор? Директор в общем зале пригласил на сцену робкого мальчика, над которым подтрунивали невникающие на тот момент, в суть явления, дети. Директор отнесся к мальчику с уважением и продемонстрировал его. С уважением, предоставил ему слово. Это отношение и поступок определило желание мальчика стать преподавателем в будущем. «Добывать знания, чтобы искоренять невежество», - произнес на сцене директор школы.

Занятия в таких клубах - это не только приобщение к шедеврам киноискусства, но и доверительное общение со студентами, дающее возможность обсуждать актуальные для будущих педагогов вопросы, тем самым, способствуя их профессиональному становлению.

Солодова Светлана Вадимовна

Мухамедьярова Гульжанар Асхатовна