« Май 2024 »
Пятница, 01 марта 2024 18:32

Цифровая трансформация образования как фактор новых умений педагогического сообщества

29 февраля в Костанайском высшем педагогическом колледже прошел педагогический совет с приглашением социальных партнеров на актуальную тему «Цифровизация в педагогической сфере: опыт и новые подходы в обучение».

Сегодня все отрасли Казахстана стоят перед большим вызовом – цифровизацией. Одной из главных целей цифровизации колледжа является подготовка конкурентоспособных специалистов, способных успешно справляться с вызовами современного рынка труда.

Педагогический совет начался с награждения: руководитель колледжа поблагодарил и вручил благодарственные письма ветеранам педагогического труда, сотрудникам, родителям студентов колледжа.

На педагогическом совете обсуждались вопросы цифровых технологий в образовании: с докладом  о цифровизации колледжа, как необходимого условия подготовки конкурентоспособных специалистов, выступила заместитель директора по ИТ Кубжасарова Ж.И.; социальный партнер колледжа, заместитель директора по ИКТ КГУ «Общеобразовательная школа № 19 отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области Фёдорова Т.Н. рассказала об опыте работы по организации цифровой среды школы; заведующая кафедрой педагогики и психологии, преподаватель психологии Байнакатова З.М в своем докладе рассказала об интеграции информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе, повышении эффективности и результативности занятий; преподаватель информационных дисциплин Тулепова Д.Ж. рассказала об опыте внедрения образовательной робототехники  в преподавание учебных дисциплин; также педагог Юркевич Т.А. рассказала коллегам о фишинге как распространенном виде атак социальной инженерии.

Члены педагогического совета приняли проект решения: продолжить работу по оказанию государственных услуг в сфере технического и профессионального образования в  электронном формате; обобщить опыт преподавателя специальных дисциплин Тулеповой Д.Ж. по теме «Образовательная робототехника - опыт применения в преподавании учебных дисциплин»; провести семинар для студентов выпускных групп на тему: «Эффективное использование цифровых технологий на уроках и во внеурочной деятельности» совместно с социальными партнерами колледжа; продолжить работу по обновлению компьютерной техники нового поколения, кабинета виртуальной реальности с целью внедрения искусственного интеллекта в колледже; усилить работу по проведению профилактики информационной безопасности для студентов, педагогов и сотрудников колледжа.

В завершение педсовета руководитель оповестила коллектив об изменеиях в механизме прохождения аттестации педагогов.

Заместитель директора по ИТ

Кубжасарова Ж.И.