« Май 2024 »
Среда, 13 марта 2024 17:39

«Педагогическое мастерство: секреты эффективного обучения В. А. Шалабаева»

Научно-практические конференции являются важным форумом для обмена идеями, опытом и новейшими достижениями в различных областях науки.

Это мероприятие, которое привлекает исследователей, педагогов, обучающихся и всех, кто интересуется современными тенденциями в педагогике.

13 марта 2024 года в Костанайском высшем педагогическом колледже прошла научно-практическая конференция по теме «Современная педагогическая наука: актуальные вопросы, достижения, инновации», посвященная 90-летию со дня рождения известного педагога, поэта, краеведа, общественного деятеля Василия Амельяновича Шалабаева.

Когда задаешь вопрос «Помнишь ли ты педагога, который повлиял на тебя?», с теплотой вспоминаешь учителя, которого ты уважал, любил и доверял. Характеризуя педагога профессионала можно перечислит ряд личностно-профессиональных качеств: истинный учитель обладает страстью к своей работе и преданностью своим ученикам. Он находит удовлетворение в передаче знаний и помощи ученикам в их развитии, обладает способностью понимать и эмпатизировать с учениками. Такой педагог учитывает различные потребности, способности и интересы каждого ученика, создавая индивидуализированную образовательную среду, вдохновляет и мотивирует своих учеников. Он поощряет их стремление к знаниям, помогает им развивать навыки и достигать успеха. Именно таким учителем был Василий Амельянович Шалабаев. В своих выступлениях на пленарном заседании ветераны педагогического труда Мачнева Светлана Григорьевна и Суинкина Биалаш Балтиевна, отметили особый путь истинного учителя.  Вечер Сергей Александрович, преподаватель-организатор ГУ «Докучаевская общеобразовательная школа отдела образования Алтынсаринского района» Управления образования акимата Костанайской области, поделился опытом краеведческой и военно-патриотической работы, с благодарностью вспоминая своего учителя-наставника В. А. Шалабаева, привившему ему любовь к истории и родному краю.

В рамках конференции педагоги и обучающиеся приняли участие в работе двух секций: «Воспитание патриотизма – общенациональная задача», «Педагогические условия формирования культуры личности». Тематика выступлений охватывала широкий спектр вопросов, связанных с педагогической наукой. Это изучение новых методик обучения, применение информационных технологий в образовании, разработка инновационных учебных программ, анализ проблем современной школьной среды, вопросы психологии образования, включая мотивацию и развитие личности ученика и многое другое. Участникам представилась возможность показать свой опыт, обсудить их с коллегами, а также получить обратную связь и новые идеи от экспертов в области педагогики. Такими экспертами были Мачнева Светлана Григорьевна, почетный член Академии педагогических наук, ветеран педагогического труда, Каримова Сауле Илеусизовна, ветеран педагогического труда, член попечительского совета Костанайского высшего педагогического колледжа, Нурканова Шолпан Бакчановна, учредитель ТОО «Школа скорочтения и развития интеллекта «Уникум»,  соучредитель ОФ «Лидеры изменений», тренер «ООН – женщины Казахстана» член гендерного центра Костаная, член Совета по делам молодежи Акимата Костанайской области.

Поздравляем победителей конференции: среди обучающихся 1 место занял Қыдырқожаұлы Диас, 2 место – Боранбай Жансая и Серкова Карина, 3 место – Сартаева Ақсымбат и Нуридинова Жансая. Среди педагогов места распределены следующим образом: 1 место – Сыздыкова Б.С., Ткаченко Т.Е.,  2 место – Волошко В.И., 3 место – Кубегенова Г.Ж., Рахпанова Б.Г.

Научно-практические конференции играют важную роль в развитии педагогической науки, поскольку они способствуют распространению знаний, обмену опытом и созданию новых сетей профессиональных контактов. Они также способствуют стимулированию дальнейших исследований и разработок, внедрению инноваций в практику образования и повышению качества учебного процесса.

Байнакатова З.М., Солодова С.В.,

преподаватели кафедры педагогики и психологии