« Май 2024 »
Четверг, 28 марта 2024 11:42

Практический семинар и отчётная конференция по итогам педагогической практики студентов специальности «Информатика»

В современном мире образования технологии играют все более значимую роль в обучении. Одним из инновационных сервисов, которые революционизируют процесс обучения, является Nearpod. Состоявшийся 27 марта практический семинар по применению этого сервиса при разработке интерактивных уроков показал его значимость и перспективы.

Nearpod представляет собой мощный инструмент, позволяющий превратить обычный урок в захватывающее путешествие знаний. Его основное преимущество заключается в возможности создания интерактивных презентаций, в которые легко встраиваются различные форматы контента: текст, изображения, аудио, видео, анимации и многое другое. Это позволяет создавать увлекательные уроки, которые заинтересуют и вовлекут каждого ученика.

Возможности функционала были рассказаны и показаны преподавателем кафедры Математики и информационных технологий, Султановой Н.Т.

На семинаре студенты 2 курса смогли ознакомиться с основными функциями Nearpod и практически применить их в выполнении интерактивных заданий. В ходе ознакомления были рассмотрены такие возможности сервиса, как создание опросов и голосований для проверки понимания материала, использование дополненной реальности для создания уникального обучающего опыта, а также моменты совместной работы учащихся над заданиями.

Последующим этапом стала отчетная конференция студентов второго курса, где они представили результаты своей педагогической практики по информатике.

Педагогическую практику по информатике студенты проходили в период с 19 февраля по 15 марта 2024 года в школах города Костанай. На конференции представители каждой школы продемонстрировали свои доклады-отчеты с презентациями.

Все студенты групп Ик-21 и Ир-21 ответственно отнеслись к выполнению предложенного задания и представили полные содержательные отчёты и красиво оформленные презентации об итогах педагогической практики.

При подготовке и проведении уроков информатики студенты сталкивались с определенными трудностями. Например, трудности возникали при:

- организации такого урока, который обеспечил бы не только усвоение учебного материала всеми учащимися на самом уроке, но и их самостоятельную познава­тельную деятельность, способствующую умственному разви­тию;

- нахождении способов и приемов создания таких учебных ситуаций и такого подбора дидактического мате­риала (заданий для самостоятельной познавательной деятельности творческого характера, заданий, связанных с жизнью, подбор на­глядных пособий и др.), который обеспечил бы эффективную познавательную деятельность всех учащихся в меру их способностей и подготовленности;

- рациональном распределении времени на каждый этап урока;

- дифференцировании содержания обучения для учащихся с разным уров­нем подготовленности;

- формировании мотивов учения, познавательного интереса учащихся к теме, повы­шения их эмоционального настроения и обеспечения единства обучения, воспитания и развития;

- поддержании дисциплины на уроке;

- изложении достаточно объемного учебного материала за 20-25 минут.

Но, несмотря на возникающие трудности, студенты старались их решать и, в первую очередь, в этом им помогали учителя-наставники, к которым они были прикреплены, а также руководители практики (методисты) – преподаватели кафедры математики и информационных технологий.

Студентам понравилось:

- осуществление деятельности в качестве педагога-предметника;

- самостоятельная подготовка конспектов уроков и сценариев внеклассных мероприятий и их проведение;

- усвоение эффективной и оригинальной методики проведения уроков;

- адекватная и уместная критика, рекомендации учителей информатики при планировании и проведении уроков;

- использование разнообразных форм, методов, приемов и средств обучения для руководства познавательной деятельностью учащихся.

По окончанию производственной практики студентами достигнуты следующие результаты:

- студенты освоили практический опыт работы с учащимися и применение педагогических методик в реальной школьной среде;

- показали хорошие коммуникативные навыки и умение адаптироваться к различным возрастным группам и уровню подготовки учеников;

- получили положительные отзывы от преподавателей и администрации школы.

Заведующая кафедрой математики и информационных технологий Баяхметова И.В.