« Май 2024 »
Понедельник, 01 апреля 2024 12:00

Заседание учебно-методического совета

29 марта 2024 года проведено очередное заседание учебно-методического совета Костанайского высшего педагогического колледжа по теме «Инновационная деятельность педагогов как фактор повышения качества профессионального образования».

Одним из приоритетных направлений работы педагогов организации образования является инновационная деятельность, которая становится определяющим фактором для развития образовательной системы. Включение педагога в инновационную деятельность влияет на повышение уровня его профессиональной компетентности, активизирует его стремление к получению новых знаний, к повышению квалификации, к самовыражению, самореализации при решении педагогических задач, к развитию творческого потенциала. Соответственно, инновационная деятельность педагогов колледжа является ведущим фактором повышения качества профессионального образования.

На заседании учебно-методического совета были рассмотрены вопросы:

- О реализации рекомендаций учебно-методического совета № 3 от 30 января 2024 года /Чуркина Т.А./;

- Анализ эффективности методического сопровождения производственной практики по специальностям, реализуемым в колледже /Жунусова К.С./;

- О подготовке и участии в ежегодных научно-практических конференциях, конкурсах педагогами и обучающимися колледжа /Кусеубаева Ж.А./;

- Обобщение и распространение педагогического опыта как один из факторов повышения педагогического мастерства /Чуркина Т.А./;

- Рассмотрен опыт работы преподавателя кафедры математики и информационных технологий Тулеповой Данары Жылгельдыновны по теме «Преимущества и вызовы обучения с использованием образовательной робототехники: педагогический опыт и перспективы развития» /Тулепова Д.Ж./.

По итогам выступлений членами учебно-методического совета были приняты следующие рекомендации:

1) включить в план работы Школы молодого педагога вопросы по обучению молодых и вновь принятых педагогов по методическому сопровождению практики обучающихся;

2) продолжить работу по подготовке и участию педагогами и обучающимися колледжа в научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах;

3) рекомендовать обобщить опыт работы преподавателя кафедры математики и информационных технологий Тулеповой Д.Ж. через областной учебно-методический совет;

4) содействовать развитию педагогической инициативной, инновационной, издательской и научно-методической деятельности педагогических работников колледжа, разработке и выпуску пособий и учебно-методических материалов, обобщению передового педагогического опыта.                                                                                                                             Во второй части заседания подведены итоги конкурса среди педагогов колледжа «Лучший учебно-методический комплекс педагога», в котором приняли участие педагоги Волошко В.И., Кружнова М.П., Нуржакупова Г.К., Первушкина М.В., Подкалюк Л.Н., Сатыбалды М.Н., Юркевич Т.А.

По завершению заседания членами учебно-методического совета было рекомендовано предоставить материалы из опыта работы преподавателя кафедры математики и информационных технологий Тулеповой Данары Жылгельдыновны для рассмотрения на Областном учебно-методическом совете в апреле 2024 года.

Чуркина Т.А., заместитель директора

по учебно-методической работе