« Май 2024 »
Среда, 03 апреля 2024 14:10

Искусство в движении: урок классического танца

Современная образовательная практика диктует новые требования к повышению уровня знаний, практических навыков, необходимых для успешного осуществления профессиональной

деятельности будущего руководителя самодеятельного хореографического коллектива. Именно этим обусловлена актуальность использования педагогами кафедры хореографии на занятиях инновационных технологий.

03 апреля 2024 года на базе КГКП «Костанайский высший педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области прошел открытый урок ПМ 1 «Применение методики преподавания классического танца» с обучающимися первого курса группы РХК-11, под руководством педагога-исследователя специальных дисциплин кафедры хореографии Доспановой Салтанат Муратовны.

Наблюдая работу в  дополнительном образовании, все больше убеждаешься, что для успешной профессиональной деятельности руководителей хореографических коллективов, им необходимы глубокие знания педагогики и психологии. Развитие современных информационных технологий требует внедрения новых подходов к обучению, которые обеспечивали бы развитие коммуникативных, творческих и профессиональных знаний, потребностей в самообразовании.

На открытом уроке, были использованы инновационные технологии в хореографии, такие как:

- технология коллективного взаимообучения, технология сотрудничества, технология модульного обучения, технология перспективно - опережающего обучения.

Практическая деятельность заключалась в показе элементов, анализе своей деятельности, в исполнении сочиненного этюда.

При этом личностные особенности каждого обучающегося были учтены. Они учились общаться, взаимодействовать, ставили перед собой задачи в течение всего занятия.

На уроке было обращение к накопленным знаниям и умениям обучающихся. Педагог старался способствовать развитию детей через поддержку, выявление достоинств и достижения каждого на занятии. Помогала исправить ошибки, направляла их в нужное русло. Осуществлялся контроль за работой и за соблюдением техники безопасности. Обучающиеся были активны: охотно выполняли задания педагога.

Задача данного занятия заключалась в том, чтобы донести до каждого обучающегося мотивировать на будущую профессиональную деятельность в качестве руководителя самодеятельного хореографического коллектива.

Доспанова Салтанат Муратовна

педагог-исследователь специальных дисциплин