« Май 2024 »
Среда, 06 июня 2018 15:08

Мы - вожатые, как дети

Наступило долгожданное лето и многие дети уезжают в лагеря, ведь это отличное место для отдыха. Дети в нем ведут активный образ жизни, заводят новые знакомства, поддерживают здоровье, а также совершают новые открытия.  А кто же сможет им помочь?

Ответ на этот вопрос знают все. Конечно, это вожатый! Но не каждый понимает, что же это за профессия. На протяжении всей смены он является для детей не только наставником, но и лучшим другом и  помощником во всех начинаниях, стремлениях. Сегодня предъявляют высокие требования к уровню общей культуры, психолого-педагогическим навыкам и профессиональным компетенциям педагога.

В нашем Костанайском педагогическом колледже стало традицией проводить инструктивно-лагерные сборы среди студентов. Перед началом летней педагогической практики мы становимся участниками самых ярких и захватывающих событий в колледже.

С 4 по 6 июня 2018  года у студентов  3-х курсов проходили инструктивно-лагерные сборы, в ходе которых мы прожили маленькую лагерную смену и получили опыт, необходимый современному вожатому. А как же все происходило?

В начале смены всех студентов  разделили на 4 отряда, которые возглавили  лучшие наставники из числа наших студентов. За этот период мы пережили все то, с чем дети сталкиваются в лагере: проводили тренинги и игры, готовили коллективное выступление, разучивали песни и кричалки, проводили фотосессии, презентации, подводили итоги на вечерней свечке.

Бодрячки, зарядки, танцы, песни заполнили жизнь наших студентов в эти три дня. Особенно запоминающимся для студентов стали конкурс причесок и игра «Ключ к успеху», которые способствовали развитию коллективизма, конкурентоспособности, мобильности и трудолюбию. Благодаря им,  всем удалось стать единой семьей.

В заключение смены стало понятно, что студенты 3-го курса Костанайского педагогического колледжа готовы для работы в летних оздоровительных лагерях в качестве вожатых в период летней педагогической практики.

Педагогическая практика является важнейшей составной частью профессиональной подготовки студентов, и рассматривается как процесс овладения способами профессиональной деятельности, в котором создаются условия для самопознания, самоопределения студента в различных профессиональных ролях, формируется потребность самосовершенствования личности в профессиональной деятельности.

Мы желаем всем хорошей летней практики, самых любознательных и активных детей, новых педагогических открытий!

Студентки групп У-31, У-33

Васекина Надежда, Борисенко Карина