« Май 2024 »
Вторник, 14 августа 2018 10:48

Великий просветитель Ибрай Алтынсарин

В приобретении профессиональных навыков, умений и знаний, в становлении личности педагога будущему учителю важно знать не только имена, биографию, но и творческую профессиональную деятельность народных учителей, внесших большой вклад в развитие образования страны, но и места их захоронения.

Костанайская земля богата своими просветителями, такими как  Ахмет Байтурсынов, Манаш Козыбаев, Ибрай Алтынсарин и многими другими.

Посещение студентами Костанайского педагогического колледжа мавзолея выдающегося казахского просветителя Ибрая Алтынсарина становится уже традицией. Студенты и выпускники помнят из истории о сохранении места захоронения человека, открывшего первую народную школу, выпустившего «Казахскую хрестоматию», написавшего пособие по изучению казахского языка, знают, что в честь 120-летия со дня рождения великого педагога на месте его захоронения поставили гранитный камень, а в 1991 году в честь 150-летия просветителя вокруг гранитного камня построили мавзолей.  В 2017 году была завершена реконструкция мавзолея Ибрая Алтынсарина, который вошёл в список 100 сакральных объектов Казахстана. Нашим студентам выпала большая честь принимать участие в церемонии открытия  мемориального комплекса.

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и её базовых проектов «Өлкетану» и «Отбасымен бірге» студенты группы Ар-13 колледжа совместно с родителями совершили пеший поход к мавзолею Ибрая Алтынсарина «Помним и чтим» 26 июня 2018 года.

У молодого поколения есть возможность отдать дань земляку, великому просветителю, который в сложные годы организовал и провёл огромную работу по открытию школ, обучению казахов и подготовке учебников.

Хотелось бы выразить большую благодарность акимату Костанайского района, представителям духовенства областной центральной мечети «Марал Ишан» наиб-имаму Алишеру Балахмет Ертайұлы и молде Даулетхану, студентам группы и их родителям за серьёзное отношение к организации и проведению пешего похода к мавзолею.

Мероприятие состояло из двух частей: официальная и практическая части. В официальной части на территории мавзолея студенты и родители с живым интересом слушали рассказ молды Даулетхана о земляке Ибрае Алтынсарине, который поистине  является великим примером в воспитании личностных качеств будущих представителей образования.

Студентка группы Эльмира Шатагулова, призёр городского конкурса 2018 года «Лучший экскурсовод музея Ибрая Алтынсарина», с трепетом поведала нам о некоторых моментах из биографии просветителя и об истории построения и реконструкции мавзолея.

Во второй практической части студенты группы были заняты приобретением определённых туристических навыков, которые пригодятся им в воспитательной работе будущей педагогической деятельности. Целью практической части похода и является приобретение знаний и формирование навыков в сборе и упаковке туристического рюкзака, а также в установке туристической палатки фирмы Greenell Эльф 2.

Пеший поход преследовал ряд целей и задач: формирование хорошей физической подготовки, укрепление здоровья, привитие навыков личной гигиены и экологического поведения, воспитание у студентов внимания, заботы друг о друге, сплочение коллектива, повышение туристско-спортивного мастерства, расширение общего кругозора, применение в реальных условиях знаний, полученных по предмету ОБЖ, изучение истории и природы родного края и множество других. Это такой замечательный вид организации отдыха студентов педагогического колледжа, который способствует формированию прекрасных личностных качеств будущих учителей!

Мы вместе, студенты и родители, в начале прошлого учебного года обсудили маршруты походов с целью изучения родного края, воспитания патриотических чувств и гордости за богатство биографий достойных людей, живших и ныне живущих на нашей земле, составили план действий по реализации программы «Рухани жаңғыру», где предусматриваются разные виды походов, как пешие, так и на автотранспорте и поездах. Мы спешим… Нас ждут сакральные места Костанайщины!

Шагатаева З.Ж.,

куратор группы Ар-13