« Май 2024 »
Среда, 26 сентября 2018 15:45

«Цифровые шаги»

«Цифровой Казахстан» - новая и важная для страны программа. В настоящее время во многих странах цифровизация является стратегическим приоритетом развития.

В Послании народу Казахстана Глава государства подчеркнул, что развитие цифровой индустрии обеспечит импульс всем другим отраслям. В этой связи Глава государства поставил задачу по развитию новых отраслей индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий.

26 сентября для студентов колледжа прошла презентация и внедрение мобильного приложения «Мой Костанай» в рамках реализации программ «Рухани жаңғыру» и «Цифровой Казахстан».

Данное мобильное приложение разработано студентом специальности «Начальное образование» Ванюковым Артуром под руководством молодого талантливого преподавателя информатики Бекбулатова Ербола Кенжебаевича.

В прошлом году данный проект был признан лучшим среди работ XV областного фестиваля мультимедийных проектов Костанайской области, где были представлены 79 проектов.

Мобильное приложение «Мой Костанай» является информационным справочником об истории, достопримечательностях, памятниках архитектуры, музеях, писателях и спортсменах города Костаная.

Студенты активно устанавливали приложение и знакомились с содержанием материала. Они отметили важность данного приложения, используя данное приложение, можно выбрать достопримечательности города и сходить с группой, узнать писателей и спортсменов города, очень хорошо подобран материал, фотографии любимого города Костанай.

Хочется отметить, что студенты колледжа не просто пользуются цифровыми технологиями, они также изучают возможности их применения на благо страны.

Заместитель директора по ИТ

Кубжасарова Ж.И.