« Май 2024 »
Суббота, 06 октября 2018 18:39

5 октября колледж праздновал День педагога, праздник мудрости, знаний, труда

(14 голосов)

5 октября 1966 в Париже состоялась межправительственная конференция о статусе учителей. Тогда же был подписан важнейший документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». Подписали его ЮНЕСКО и Международная организация труда.

Работники сферы образования Республики Казахстан отмечают свой профессиональный праздник – День учителя – ежегодно каждое первое воскресенье октября. Эта традиция отмечать была сохранена и законодательно закреплена в Республике со времён существования СССР, где День учителя, начиная с 1966 года, также отмечался каждое первое воскресенье октября.

Подготовка к профессиональному празднику педагогов началась в Костанайском педагогическом колледже задолго до его проведения.

Комитет по делам молодежи и профсоюзные комитеты преподавателей и студентов, решили особенно удивить всех в 55-летний юбилей колледжа.

4 октября прошёл День дублёра. В этот день студенты старались ничем не отличаться от настоящих преподавателей. Педагогам в свою очередь выпала возможность вновь окунуться в студенческие годы. Организаторы очень постарались. Мы долго будем вспоминать самые интересные события: уроки хореографии, музыки, физической культуры. И, особенно, как наши преподаватели дружно пели в актовом зале.  Сотрудничество и сотворчество студентов и преподавателей  основа для  укрепления традиций в нашем колледже.

5 октября мы встречали наших преподавателей дружными овациями, они шли по красной дорожке и дарили нам свои улыбки и радостный смех.

И, пожалуй, кульминацией праздника стал праздничный концерт «Учитель, перед именем твоим…», посвященный Дню учителя.

Большая семья студентов, преподавателей  и сотрудников  учреждения собралась в актовом зале, чтобы поздравить тех, кто еще трудится и тех, кто на протяжении многих лет работал в коллективе, а теперь находится на заслуженном отдыхе.

Свой достойный вклад в развитие обучения и воспитания студентов Костанайского педагогического колледжа внесли Серова Римма Павловна, Киселева Мария Александровна, Онищенко Ольга Михайловна, Елишев Михаил Михайлович, Олейник Григорий Семенович, Майер Ольга Александровна и многие другие.

Напутственные слова Рихтер Марии Георгиевны, ветерана педагогического труда, которые прозвучали на празднике,  были наполнены уважением к труду учителя, заботой о будущем поколении и верой, что традиции колледжа будут крепнуть год от года.

К педагогам-ветеранам, студентам и преподавателям колледжа в своем видеопоздравлении обратились выпускники 1988 года, они  поблагодарили за знания, полученные в учебном заведении, пожелали преподавателям креативных студентов и новых педагогических открытий.

Для нас стало неожиданным открытием презентация «История колледжа в лицах», которую подготовили преподаватели  кафедры педагогики и психологии. Фото в студенческие годы наших преподавателей.

Мы гордимся, что в нашем колледже работает выпускница 1975 года Лойко Валентина Александровна, 1981 года - Буртылева Зоя Александровна, Уразамбетова Галия Ульмесхановна, 1985 года – Абуталипова Муслима Галымовна, Кострова Людмила Юрьевна и многие другие.

Успехи Костанайского педагогического колледжа – это успехи его преподавателей и студентов. Так устроена жизнь, что взрослые люди все свои надежды связывают с детьми. Именно надеждой нашего колледжа стали его  выпускники, сегодня это наши преподаватели, которые связали свою судьбу именно с Костанайским педагогическим колледжем.

В этот день самых творческих преподавателей колледжа отметили в номинациях «Учитель, перед именем твоим», «Мастер своего дела»,  «Верность профессии», «Педагогический олимп», «Энергия будущего».

На праздничном концерте слова благодарности и поздравлений звучали со сцены, яркие номера концертной программы, подготовленные творческими коллективами «Новое поколение», «Журек дауысы», цирковой, танцевальный номер в исполнении студентов колледжа - к слову сказать, только усилили атмосферу праздника.

Студенты Костанайского педагогического колледжа

Мухина Яна, Шарунов Юрий