« Май 2024 »
Воскресенье, 07 октября 2018 17:52

«Исследователи » из Костанайского педагогического колледжа

3 октября в актовом зале прошла презентация Скаутского движения. И именно мы, группа Ар-23, совместно с нашим куратором Шагатаевой Зауреш Жарасбаевной стали организаторами этого мероприятия.

Многим может показаться странным, что мы, будущие учителя,  вдруг решили заниматься такой весьма необычной деятельностью. Возникает вопрос: почему именно скаутинг?

Когда человек слышит слово «скаут», первое, что приходит ему на ум – это метание ножей, борьба за выживание, обезвреживание заминированных мест и т.д. Но так ли это на самом деле?

Давайте рассмотрим само слово «скаут», с английского это слово переводится как «разведчик», «исследователь». А теперь окунемся в историю появления Скаутского движения. Впервые скаутинг (сокращенное название скаутского движения) зародился в первом десятилетии двадцатого века, основателем которого стал сэр Роберт Стефенсон Баден-Пауэлл (более известен как B.P.). У скаутинга есть свои особенности, о которых я просто не могу не упомянуть, это:

1. Скаутские законы;

2. Скаутские методы;

3. Обещания;

4. Традиции;

5. Символика и отличительные знаки.

С самых азов скаутов учат быть опорой и поддержкой для других, верным другом и надёжным товарищем, примером для младших и гордостью старших. Все члены этого движения вступают в него добровольно. Членом этого движения может стать любой желающий, несмотря на его половое, расовое либо религиозное происхождение и вероисповедание, материальное положение и т.п. Задача скаутинга – воспитать ответственную, достойную, всесторонне и гармонично развитую личность. Причём понятие «воспитывать» вовсе не связано со школьным воспитанием, оно подразумевает воспитание в человеке личности, индивидуальной, неповторимой. Учит не бояться смотреть в глаза любым трудностям, никогда не унывать при неудачах и не опускать руки, быть смелым и уметь принимать правильные решения. Взрослые, в свою очередь, выполняют  важную роль в процессе воспитания подрастающего поколения, всячески поддерживая нас и наставляя на правильный путь.

Как вы знаете, наша группа уже давно проводит мероприятия подобного характера,  и хочется заметить, что впереди у нас ещё много запланированных поездок с целью изучения сакральных мест нашего родного края. И вот, немного набравшись опыта,  мы решили пополнить ряды  нашего скаутского движения, а также расширить диапазон наших действий: совершенствовать физическую подготовку, приобрести навыки оказания первой медицинской помощи и изучить основы спортивного туризма, которые будут способствовать повышению  качества учебно-воспитательной работы  с будущими педагогами. Скажу честно: в самом начале нашей презентации скаутского движения немногие, сидящие в зале, понимали, зачем мы рассказываем им об этом. Позже, когда мы подробно рассказали  им о наших поездках, о том, как мы «исследуем» исторические места родного края,  у всех присутствующих «проснулся интерес», это было видно по их глазам, и по тому, как они (студенты) начали задавать нам вопросы, интересоваться нашими впечатлениями. Теперь, на мой взгляд, они поняли, что мы пытались им показать. По завершении мероприятия, мы объявили конкурс среди студентов 1-2 курсов на название клуба скаутского движения, эмблему клуба, галстук (платок), гимн скаутов колледжа.

Нам очень приятно, что наши мнения о миссии скаутского движения сошлись. Ведь, действительно, у скаутов и у нас, будущих учителей, общие цели и задачи.

Студентка группы Ар-23

Иржанова Алсу