« Май 2024 »
Суббота, 13 октября 2018 14:53

Разъяснения Послания Президента Республики Казахстан

В Костанайском педагогическом колледже 12 октября 2018 года состоялось мероприятие по разъяснению Послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Целью мероприятия стала не просто демонстрация основных задач, отмеченных в новом Послании, а прозвучала ценная информация о  проделанной работе   в  нашей области за последний год.

О новых возможностях приобретения жилья для каждой семьи и снижения налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников говорила преподаватель кафедры естественно-гуманитарных дисциплин Сатыбалды Марияш Нурлановна. Она акцентировала внимание на необходимости принятия мер по развитию конкуренции и наведению порядка в тарифах ЖКХ и защиту бизнеса от неправомерного административного давления.

Особое внимание было уделено развитию агропромышленного комплекса в республике и в Костанайском регионе.   Преподаватель общественных дисциплин Мукубаева Гульсара Джапановна осветила основные направления реализации по развитию и повышению эффективности аграрных программ в Костанайской области.

Преподаватель кафедры педагогики и психологии Волошко Валентина Ивановна говорила об улучшении сферы образования и принятии закона «О статусе педагога», о занятости выпускников после окончания учебы  и их трудоустройстве на высокооплачиваемую работу.

Шагатаева Зауреш Жарасбаевна, преподаватель кафедры иностранных дисциплин информировала о повышении заработной платы медработников, цифровизации здравоохранения, пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, открытии спортивных объектов в регионе.

Студент 3 курса специальности «Начальное образование» Лысенко Александр выделил в своем выступлении важность повышения эффективности молодежной политики в Казахстане и говорил о поддержке государства.

Таким образом, студенты, сотрудники и преподаватели получили подробное разъяснение Послания о стабильности роста доходов и качестве жизни казахстанцев.

Заведующий кафедрой ЕГД

Демесинова Ж.Б.