« Май 2024 »
Среда, 14 ноября 2018 10:10

«Калым – первый казахский роман»

(15 голосов)

В рамках реализации программы «Рухани Жанғыру» в библиотеке Костанайского педагогического колледжа к 140-летию Спандияра Кубеева прошла читательская конференция «Калым – первый казахский роман».

Сотрудниками библиотеки была оформлена содержательная выставка «Асыл ұстаз, жазушы» - «Драгоценный учитель, писатель» на которой были представлены редкие публикации, книги автора, а также архивные материалы, предоставленные ГУ «Государственный архив Костанайской области» и музеем колледжа.

1 октября текущего года прекрасному педагогу,известному просветителю, знаменитому писателю, переводчику и гуманисту Спандияру Кубееву исполнилось 140 лет со дня рождения. Он родился 1 октября 1878 года в селе Аксуат Мендыкаринского района Костанайской области. В 1887 году с помощью Алтынсарина он поступает в двухгодичную школу, которая открылась в селе Сауытбай. Закончив в 1892 году эту школу он покидает родное село, в 1895 – 1897 годах получает знания в русско-казахской школе города Костаная. В 1898-1901 годах он заканчивает курсы по подготовке учителей и получает направление в начальную школу.

Спандияр Кубеевич начинает свою преподавательскую деятельность в Иргизском уезде,в селе Малое, которое находилось в тысяче километров от Костаная. Спандияр Кубеев достойный ученик Ибрая Алтынсарина, стойкий наследник, идущий смело по его стопам. Ему удалось синтезировать педагогику и писательскую деятельность. Автор внес большой вклад в развитие учебной детской литературы.

Стихи и рассказы, вошедшие в книги «Примерный перевод» (1910), «Примерный мальчик»(1912), призывают подростков трудиться, к дружить и в сотрудничестве постигать вершины знаний. Нет в его произведениях утомительных нравоучени, герои подсказывают читателю как стоит поступать. Спандияр Кубеевич перевел басни Ивана Крылова на казахский язык в соответствии со смыслом, это не прямой перевод. В настоящие время эти произведения не утратили своего значения.

В 1939 году Спандияр Кубеев награжден орденом Ленина за долгую деятельность в просветительской области. В 1944 году ему вручают почетное звание «Заслуженный учитель КазССР». В 1974 году он был избран депутатом Верховного Совета КазССР. В 1949 году второй раз был награжден орденом Ленина. В 1951 году вышли в свет мемуары писателя «Исполненная мечта». До конца своей жизни он проработал учителем в десятилетней средней школе своего родного села Аксуат.

Особое внимание к юбилейной дате писателя легко объясняется его вкладом в просвещение и развитее национальной литературы. Именно поэтому творчество Спандияра Кубеева останется навеки в сердцах народа.

Сотрудники библиотеки совместно с педагогами кафедры филологии Л.В. Юсовой и Е.В. Бодровой провели читательскую конференцию для групп второго курса, специальности «Начальное образование».

Один из первых романов казахской класической литературы был написан Спандияром Кубеевым на казахской земле – «Калым» (1913) дает сведения о жизни в казахстанской степи в начале ХХ века, о зарождении любви молодых, о распрях из-за сосватаной, но ушедшей к другому невесте, о традициях и противоречиях. Все эти аспекты были новы для казахстанской прозы. Вызвало произведение несомненный интерес у читателей.

Е.В. Бодровой был исследован отрывок из романа (в переводе) и подготовлено сообщение на тему: «Спандияр Кубеев: художественная антропология». В докладе были озвучены интересные наблюдения за изображением человека в произведении писателя. В частности, его интересует изображение человека внутреннего: читатель может проследить за движением чувств, проявлением эмоций. Скудное портретное описание дано в соответствии со степным представлении о красоте. Большой интерес вызвал анализ соносферы. Гости конференции, по их признанию, открыли для себя, что писатель значительную роль отводит звуковым образам.

Читательская конференция запомнилась бурным обсуждением романа «Калым»: всем участникам хотелось высказать свое мнение, а также послушать других. Все единодушно согласились, что нельзя ставить экономические интересы выше права человека на свободу выбора, свободу чувства. Студенты прочитали роман с позиции современности отметили, что многие родители пытаются выдать дочерей выгодно замуж.

Со слов студентов, тем, кто в дальнейшем планирует посвятить свою жизнь педагогике, было полезно познакомиться с биографией и творчеством талантливого педагога и писателя.

Зав. библиотекой Швец Т.А.

Библиотекарь Урузбаева Р.Ш.

Преподаватели кафедры «Филология» Юсова Л.В.

Бодрова Е.В.