« Май 2024 »
Среда, 05 декабря 2018 09:48

Слово о моем учителе…

(57 голосов)

В детстве  мечтала быть военным, но жизнь расставила все на свои места. Мне повезло: я - учитель. Мои родители  не учителя: папа-военный, мама -  поэт-песенник. Почему  выбрала профессию учителя?

Сейчас я могу точно ответить на этот вопрос – на моем пути были прекрасные творцы человеческой души, мои первые учителя. Это люди, которые и определили мой дальнейший путь : это и Мальцева Людмила Александровна, Рихтер Мария Георгиевна, Когай Юрий Сергеевич, Жигальский Григорий  Никитич… Вспоминаются слова великого писателя Федора Михайловича Достоевского «Удивительно, что может сделать один лучик солнца с душою человека», этими лучиками солнца для меня были учителя. Я поняла одно - буду только учителем, именно таким учителем, без которого бы в школе, на уроках было скучно, о котором бы дети говорили через много лет после школы: «Как нам не хватает ваших уроков». Вот это то, без чего учителя не может быть, не может быть хорошего учителя!

Я всегда говорила и говорю: «Как мне  не хватает ваших уроков, Мария Георгиевна!». Именно Мария Георгиевна определила  мою профессию учителя  русского языка и литературы. Она - идеальный учитель. Умеет творить! Уроки русского языка и литературы  настолько интересны, познавательны! Литература, пожалуй, единственный в школьной программе предмет, обращенный напрямую к душе человека.  Она воспитывала в нас душу, помогала нам познавать себя, помогала  жить в этом мире по законам любви, красоты, доброты, строгости.

Мария Георгиевна научила нас  быть и оставаться современным, привила любовь к чтению. Незабываемы уроки по Тургеневу, Гоголю, Чернышевскому… В своей работе  также стараюсь следовать ее урокам: ни один ребенок не должен остаться равнодушным к теме урока, у них должно проснуться чувство уверенности, желание творить, анализировать, делать и делиться своими выводами.

Мария Георгиевна! Мне хочется вам сказать слова благодарности: «Спасибо Вам за то, что Вы есть!»

Баекенова-Сарсакенова Сандыбала Айтокиновна,

методист колледжа