« Май 2024 »
Четверг, 13 декабря 2018 19:23

Взгляд сквозь годы…

(16 голосов)

12 декабря 2018 года в ДК «Мирас» состоялся праздничный концерт «Взгляд сквозь годы….», посвященный 55-летию Костанайского педагогического колледжа, в котором приняли участие 480 человек.

На торжественном мероприятии присутствовали руководитель Управления культуры акимата Костанайской области Калмаков Ерлан Болатович, председатель Локального профессионального союза работников образования и науки Костанайской области Искандирова Татьяна Николаевна, Почетный работник образования Республики Казахстан, обладатель нагрудного знака Ибрая Алтынсарина и медали «Ерен еңбегі үшін», социальные партнеры и выпускники колледжа.

В своем выступлении директор колледжа, Отличник образования Республики Казахстан, кандидат педагогических наук Уразамбетова Галия Ульмесхановна поздравила всех с 55-летним юбилеем, выразила слова признательности ветеранам за их труд и верность профессии, пожелала преподавателям и студентам новых открытий и побед на педагогическом олимпе.

Костанайский педагогический колледж был открыт в статусе училища в далеком 1963 году.

Сегодня мы вышли на совершенно новый, современный виток образования, но фундамент профессионализма был заложен именно теми, кого мы с гордостью называем ветеранами. Педагогический коллектив под руководством первого директора Риммы Павловны Серовой начал отсчет времени становления и развития колледжа.

В нашем колледже работали участники Великой Отечественной войны и труженики тыла: Елишев Михаил Михайлович, Золотухина Екатерина Дмитриевна, Речная Вера Ивановна, Сапельникова Раиса Николаевна, Шепелева Варвара Григорьевна.

Свой достойный вклад в развитие обучения и воспитания студентов Костанайского педагогического колледжа внесли Серова Римма Павловна, Киселева Мария Александровна, Онищенко Ольга Михайловна, Олейник Григорий Семенович, Майер Ольга Александровна, Рихтер Мария Георгиевна и многие другие.

Мы гордимся, что в нашем колледже продолжают работать ветераны педагогического труда Артюшина Любовь Ивановна, Лойко Валентина Александровна, Регуш Галина Дмитриевна, Эмтер Алевтина Михайловна.

Костанайский педагогический колледж сыграл большую роль в подготовке кадров для дошкольных организаций, начальной школы, организаций культуры Костанайской области.

Мы гордимся историей колледжа. Бережно храним в нашем музее фото, видеоматериалы событий студенческой жизни. Выпускники – это гордость Костанайского педагогического колледжа.

Колледж сегодня это -  творческий союз родителей, преподавателей и студентов. Высококвалифицированный преподавательский состав, хорошая библиотека и компьютерные классы позволяют активно получать знания по специальностям «Дошкольное воспитание  и обучение», «Начальное образование», «Социально-художественная деятельность и народное художественное творчество». Наши студенты покорили Международный конкурс «Золотой микрофон», областные Спартакиады, научные конкурсы и олимпиады.

Юбилей мы празднуем в преддверии Дня Независимости Республики Казахстана. Пусть растет престиж нашей страны в мире, крепнет и развивается костанайский край. Пусть продолжается славная история Костанайского педагогического колледжа!

Мы верим, что профессия, которую выбрали наши студенты, станет их призванием, они будут настоящими патриотами Казахстана.

Морозенко С.М.