« Май 2024 »

В 21 веке безграмотным считается
уже не тот, кто не умеет читать и писать,
а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.
Элвин Тоффлер, американский писатель

Что же такое «Глобальные компетенции»? – это новый компонент функциональной грамотности.
Глобальные компетенции – это не конкретные навыки, а сочетание знаний, умений, взглядов и ценностей, применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к иной культурной среде, и при участии в решении глобальных проблем, не имеющих национальных границ и оказывающих влияние на жизнь нынешнего и будущих поколений.
Обучающийся должен обладать:
-готовностью успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром;
-возможностью решать различные (в том числе нестандартные) учебные и жизненные задачи;
-способностью строить социальные отношения;
-совокупностью рефлексивных умений, обеспечивающих оценку своей грамотности, стремление к дальнейшему образованию.
Зачем нам глобальные компетенции?
Чтобы жить в гармонии в многонациональных сообществах. Обучение глобальным компетенциям может повысить возможность трудоустройства. Эффективное общение и правильное поведение в разнообразных коллективах являются ключами к успеху на многих рабочих местах, и будут оставаться таковыми еще больше, поскольку технологии продолжают облегчать людям возможности связи по всему миру.
Второе, очень важное понятие это «Глобальная компетентность». Это многогранная цель обучения на протяжении всей жизни. Глобально компетентная личность способна изучать местные, глобальные проблемы и вопросы межкультурного взаимодействия, понимать и оценивать различные точки зрения и мировоззрения, успешно и уважительно взаимодействовать с другими, а также действовать ответственно для обеспечения устойчивого развития и коллективного благополучия.
Сегодня обучающийся и педагог выступают в роли двух партнеров. Поэтому преподаватель перестает быть оратором и источником информации, как это было раньше. Он начинает обсуждение, проясняет отдельные вопросы, помогает собрать информацию и разработать критерии для оценки. А обучающийся, в свою очередь, становится соратником, коллегой. Он ищет информацию, оценивает результат.
Почему вопрос «Формирование и развитие глобальных компетенций» очень важный на сегодня? Наша задача, как педагогов, подготовить обучающихся к быстроменяющемуся миру.
В чем выражается сформированность глобальных компетенций у обучающихся?
o критическое и логическое мышление ;
o изобретательский и креативный подход в решении задач;
o умение выстраивать коммуникацию, сотрудничать;
o работать в команде
Заведующие отделениями К.Абдиханова, Е.Гливина, А. Темирбекова, Р.Ким, Л.Ибраева